Posted 7 сентября 2014,, 13:34

Published 7 сентября 2014,, 13:34

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Страны НАТО будут поставлять оружие украинской армии

7 сентября 2014, 13:34
Страны НАТО будут поставлять оружие украинской армии

Советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Луценко сообщил, что на саммите НАТО в Уэльсе были достигнуты договоренности о поставках оружия из ряда западных стран, в том числе из США, Франции и Польши. Об этом политик написал на своей странице в популярной соцсети.

«На саммите НАТО были достигнуты договоренности о западных военных советниках и поставках современного оружия из США, Франции, Италии, Польши, Норвегии», — заявил Луценко на своей странице в Facebook.

Он отметил, что эти же страны пообещали прислать своих военных советников, которые займутся обучением украинской армии.

Напомним, что соглашение о прекращении огня на востоке Украины было заключено 5 сентября. Днем ранее Порошенко в ходе выступления на саммите НАТО сообщил, что Украина договорилась с несколькими членами Альянса о военно-техническом сотрудничестве по летальному и нелетальному вооружению, включая высокоточное оружие. При этом Порошенко отказался назвать страны НАТО, с которыми вел переговоры, заявив в интервью телерадиовещательной корпорации Би-би-си, что эта информация является конфиденциальной.

Как отмечает РИА Новости, глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков ранее выразил обеспокоенность заявлениями стран НАТО о военной поддержке Украины. Он заявил о необходимости получить больше разъяснений по поставкам высокоточного оружия на Украину, так как не известно против кого оно будет использовано.

К.

"