Posted 7 сентября 2011,, 06:39

Published 7 сентября 2011,, 06:39

Modified 8 марта, 06:19

Updated 8 марта, 06:19

Директор Yahoo Кэрол Бартц уволена за стагнацию и разрыв с партнерами

7 сентября 2011, 06:39
Директор Yahoo Кэрол Бартц уволена за стагнацию и разрыв с партнерами

Генеральный директор известной интернет-компании Yahoo 63-летняя Кэрол Бартц была внезапно уволена со своей должности 6 сентября вечером. Об увольнении ей сообщил по телефону председатель совета директоров Рой Босток. Причинами столь сурового решения он назвал стагнацию, которой, по мнению совета, характеризовался последний период работы Бартц, а также разрыв с китайскими партнерами, сообщает агентство «Рейтер».

На временную замену Бартц назначен финансовый директор Yahoo Тим Морзе, но компания уже объявила, что собирается искать нового кандидата на эту должность.

По информации источника, близкого к компании, решение об отстранении Кэрол было принято тайным голосованием на совете директоров в конце прошлой недели. Соучредитель Yahoo Джерри Янг участия в голосовании не принимал.

По поводу своего увольнения Бартц сообщила своим бывшим сотрудникам следующее: «С большой печалью говорю вам, что меня только что по телефону уволил председатель совета директоров. Мне было приятно работать с вами, всего наилучшего» (по данным ИТАР-ТАСС).

Бартц возглавила Yahoo в 2009 году, сменив на этом посту основателя компании Джерри Янга, пишет ВВС. До этого она 14 лет была главным исполнительным директором компании-производителя программного обеспечения Autodesk. С приходом Кэрол в Yahoo компания начала активно внедрять новые технологии, став одним из крупнейших операторов на рынке телекоммуникаций. Но увеличивающейся конкуренции в сфере интернет-технологий Бартц было трудно противостоять. За два с половиной года, что Бартц возглавляла компанию стоимость акций Yahoo выросла весьма незначительно.

Компания Yahoo! была основана аспирантами Стэнфордского университета Дэвидом Файло (англ. David Filo) и Джерри Янгом (англ. Jerry Yang) в январе 1994 года; стала корпорацией 2 марта 1995 года. Сейчас компания владеет второй по популярности (5.88 %) в мире поисковой системой и предоставляет ряд сервисов, объединенных интернет-порталом Yahoo! Directory. Портал включает в себя сервис электронной почты Yahoo! Mail - один из старейших и наиболее популярных в Интернете.

В.

"