Posted 6 сентября 2010,, 20:00

Published 6 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:53

Updated 8 марта, 06:53

Воронин снова победитель

6 сентября 2010, 20:00
Молдавские коммунисты празднуют победу. Из-за бойкота, который они объявили, сорвался референдум о поправках в конституцию, согласно которым президента должен избирать не парламент (как это практикуется сейчас), а все граждане страны, имеющие право голоса. Теперь республику, скорее всего, снова ожидают внеочередные пар

Для того чтобы референдум состоялся, требовалось участие в нем 33 % избирателей. До заветной цифры не хватило всего четырех процентов. Как сообщил секретарь Центральной избирательной комиссии Юрий Чокан, явка на референдуме составила 29,05%. И хотя это только предварительные данные (окончательные подведут через несколько дней), едва ли приходится сомневаться в том, что референдум не состоялся. Ведь даже в Кишиневе, где антикоммунистические настроения наиболее сильны, а агитация за участие в воскресном голосовании была особенно активной, на участки пришло всего лишь около 30% избирателей. В провинции же, где безраздельно властвуют представители Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) и их союзники, цифры и вовсе безрадостны для сторонников референдума.

Рекорд по неявке на участки поставили в Гагаузии (автономия на юге республики). Там проголосовало около 8% избирателей. «Парламент должен быть немедленно распущен и так же немедленно должна быть названа дата досрочных парламентских выборов», – заявил на пресс-конференции лидер ПКРМ Владимир Воронин. Главный коммунист излучал такую уверенность в успехе своей партии на грядущих парламентских выборах, что даже пообещал тюремные сроки своим оппонентам из правящей либеральной коалиции «За европейскую интеграцию», год назад лишившим его президентского поста и не позволившим провести в президентское кресло преемника. Исключение Воронин пообещал сделать только для нынешнего и. о. президента Михая Гимпу – при условии, если он «предъявит справку». «Все мы прекрасно знаем о состоянии здоровья Гимпу», – доверительно пояснил Воронин журналистам.

Пока лидер компартии упражнялся в сомнительном остроумии, его противники молчали или, как Михай Гимпу, обвиняли в своем провале «разобщенность сторонников референдума». «Это для них чувствительное поражение. Во многом по вине лидеров правящей коалиции референдум превратился в вотум доверия к ним. Они говорили избирателю: «Вы нас поддерживаете? Значит, приходите за референдум и голосуйте за всенародные выборы». Вот и получается, что граждане высказались не столько против референдума, сколько против правящей коалиции», – заметил «Новым Известиям» молдавский политолог Виталий Андриевский.

Теперь у правящей коалиции нет никаких правовых оснований затягивать с проведением парламентских выборов. Согласно конституции Республики Молдова, если парламенту дважды не удалось утвердить кандидатуру президента страны, он должен быть распущен. А последняя попытка договориться по вопросу о кандидатуре на пост главы государства имела место еще в декабре прошлого года. Категорически за проведение досрочных выборов высказались и в Европе. «Делегация ПАСЕ призывает Республику Молдова организовать досрочные парламентские выборы в 2010 году в соответствии с договоренностями, взятыми перед Советом Европы политическими партнерами», – заявил вчера содокладчик этой организации по Молдавии Эгидиус Варейкис.

"