Posted 6 сентября 2006,, 20:00

Published 6 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

Охота на «Антисорос»

6 сентября 2006, 20:00
В Грузии вчера прошли массовые аресты активистов партии «Справедливость», возглавляемой опальным экс-министром госбезопасности Грузии Игорем Гиоргадзе, который ныне предположительно проживает в Москве. Задержаны также сторонники Гиоргадзе из числа партий и политических движений, входящих в коалицию «Антисорос». В после

Среди уже арестованных лидер движения «Антисорос» Майя Николеишвили, председатель Монархической партии Грузии Темур Жоржолиани, а также племянница супруги Игоря Гиоргадзе – Майя Топурия. Точное число задержанных на специальном брифинге вчера вечером назвал министр внутренних дел Грузии Иванэ Мерабишвили – 29 человек.

Десятки партийных офисов и квартир были обысканы. В течение семи часов длился обыск в офисе благотворительного фонда Игоря Гиоргадзе в Тбилиси. Как заявила журналистам руководитель фонда и лидер партии «Надежда» Ирина Саришвили-Чантурия, она пока избежала ареста. «Я не знаю, что они там искали, наверное, танк!» – мрачно пошутила она.

Всем задержанным инкриминируется измена родине и участие в заговоре с целью государственного переворота. По версии правоохранителей, группа сторонников экс-министра тайно встречалась с ним в Москве 24 мая, где и обсуждался план вооруженного государственного переворота, в результате которого планировалось возвращение Игоря Гиоргадзе в Грузию и его приход к власти. Об этом на брифинге заявил министр Мерабишвили. Остающиеся пока на свободе представители опальных партий, члены семей арестованных, их адвокаты утверждают, что это обвинение является абсурдным. В частности, об этом в разговоре с журналистами заявил генеральный секретарь партии «Надежда» Георгий Хмелидзе.

Сестра лидера монархистов – Ламара Жоржолиани, сама член монархической партии, заявила журналистам, что сотрудники Департамента конституционной безопасности, проводившие в партийном офисе обыск, прихватили с собой и партийную печать. Она задается вопросом, не понадобится ли эта печать для фальсификации компрометирующих ее брата документов. «Никакой встречи с Игорем Гиоргадзе в Москве, на которой якобы планировался государственный переворот, не было. К сожалению, никто в Грузии пока не планирует сменить эту власть», – сказала журналистам Ирина Саришвили-Чантурия, которой вчера вечером предстоял обыск ее квартиры.

Как заявила «НИ» председатель парламентского комитета по защите прав человека Елена Тевдорадзе, известие об арестах сторонников Гиоргадзе для нее не было неожиданным. «Данная организация лоббировалась из России, а у России были четкий план по возвращению Игоря Гиоргадзе в Грузию в ранге победителя, и это не должно было произойти мирным путем. Да и сама партия не пользовалась поддержкой со стороны населения Грузии. Я знаю, что в Грузию из Москвы поступала колоссальная сумма денег, часть которой шла на подкуп социально необеспеченных людей, которых выводили на митинги и демонстрации в поддержку Гиоргадзе. Мне известно об этом от самих участников этих акций. Такая ситуация длилась достаточно долго, и правительство никого не трогало. Сейчас, я думаю, у правоохранительных органов появились веские основания для подобной операции. Это все, что я на данном этапе знаю. Могу лишь заверить, что права всех задержанных не будут нарушены, я лично намерена наблюдать за тем, чтобы к ним не было применено никаких незаконных методов», – такова позиция г-жи Тевдорадзе.

Сторонники Гиоргадзе никогда не пользовались симпатией представителей других грузинских оппозиционных партий. Совсем наоборот. И это отношение было взаимным. Но, тем не менее, оппозиционные политики в Грузии настаивают на том, чтобы власть, которая не раз была замечена в незаконных действиях в отношении своих политических оппонентов, представила веские аргументы и реальные доказательства вины всех задержанных.

Когда подписывался номер, пресс-служба МВД Грузии показала по телевидению видеоролик, в котором демонстрировалось оружие, изъятое, по словам представителей силовых структур, у арестованных сторонников Игоря Гиоргадзе.

"