Posted 6 сентября 2006,, 20:00

Published 6 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

Китай накажет отравителей Амура

6 сентября 2006, 20:00
Китай накажет отравителей Амура

Вчера китайские власти заявили, что они намерены закрыть все предприятия, загрязняющие впадающую в Амур реку Сунгари. Как сообщило китайское информагентство «Синьхуа», в течение всего сентября специальная комиссия государственного управления по защите окружающей среды КНР будет проводить инспекции по заводам, расположенным вдоль русла реки в провинциях Цзилинь и Хэйлунцзян. По данным агентства, все предприятия, где выявят нарушения, будут закрыты или заменены более современными, экологически чистыми производствами. Причем Управление по защите окружающей среды Китая предупреждает, что всех, кто будет покрывать нарушителей, ждет суровое наказание вплоть до уголовного преследования.

Последнее время в реку Сунгари несколько раз попадали китайские химикаты. В частности, в ноябре прошлого года в результате аварии на одном из китайских заводов в Сунгари попали 100 тонн химических веществ. А через месяц, в декабре, зона загрязнения достигла Амура, что, естественно, создало угрозу отравления жителей Хабаровского края России. Все это продолжалось и в этом году. В конце августа китайская сторона сообщила о том, что расположенный в городе Цзилинь на северо-востоке страны химический завод вновь слил в реку Сунгари промышленные отходы, содержащие бензольные соединения. В настоящее время специалисты Министерства природных ресурсов Хабаровского края изучают пробы воды Сунгари в районе ее впадения в Амур. Загрязняющих веществ пока не обнаружено.

Напомним, что в конце минувшего лета в Хабаровском крае около тысячи российских детей были госпитализированы с диагнозом менингит. Как утверждают хабаровские врачи, причиной этого стала отравленная вода Амура.

"