Posted 6 сентября 2006,, 20:00

Published 6 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

К приезду Папы Римского готовят… акушерок

6 сентября 2006, 20:00
К приезду Папы Римского готовят… акушерок

Визит главы Римско-католической церкви Бенедикта XVI в родную Баварию, начинающийся 9 сентября, естественно, добавил немало хлопот местным властям. Но если выполнение программы визита и обеспечение безопасности понтифика – задачи традиционные и привычные, то наплыв беременных женщин в Регенсбург, где кардинал Йозеф Ратцингер начинал свою религиозную карьеру, – случай беспрецедентный для баварцев.

Так, 25-летняя Жанна, еще в советскую пору уехавшая с родителями в Германию, своей главной задачей 12 сентября (в день приезда Папы в Регенсбург) считает не просто увидеть выступление понтифика, но и протиснуться сквозь полумиллионную толпу к подиуму на Излингерском поле, где будет выступать Бенедикт XVI.

Жанна – на последнем месяце беременности. Ждет мальчика. И ждет его именно в день посещения Папой Римским старинного баварского городка. «А вдруг рука самого Святейшего осенит лобик моего малыша?», – взволнованно повторяет «русская» переселенка. И в этих своих планах она далеко не одинока. Как признал ответственный за прием Папы в Регенсбурге Петер Киттель, «подобной формой чудачества страдают уже несколько десятков немецких женщин, находящихся в решающей стадии беременности». Все они мечтают находиться как можно ближе к Папе во время родов. Ведь ходит легенда, что совсем недавно Бенедикт XVI уже стал свидетелем подобного случая. И теперь новорожденной, как и ее матери, «гарантирована счастливая, долгая жизнь».

«Для нас такие рискованные женские устремления чреваты только дополнительными хлопотами и тревогами, – поделился с «НИ» своими заботами герр Киттель. Действительно, и без того в одном только небольшом Регенсбурге придется мобилизовать не менее 15 машин «Скорой помощи», всю полицию и пожарных. Но как спасателям пробиваться сквозь гигантскую толпу, если у той же Жанны, к примеру, начнутся схватки в самый неподходящий для спасателей момент? Но и запретить свободному человеку в свободной стране подобную авантюру нельзя. Так что устроителям папского турне по Баварии ничего не остается, кроме как включить в «тревожные» группы специалистов из родильных домов. Для подстраховки и от греха подальше.

"