Posted 6 сентября 2005,, 20:00

Published 6 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

Оккупант? Депортировать!

6 сентября 2005, 20:00
Вчера МИД России официально уведомил Эстонию об отказе подписать договор о границе между двумя странами. В ответ Таллин пригрозил заблокировать соглашение об облегченном визовом режиме между Россией и Евросоюзом. Одновременно эстонское МВД заявило, что из страны будут депортированы 6 русскоязычных военных пенсионеров,

О том, что Россия отзывает свою подпись из договоров о границе с Эстонией, а также о разграничении Нарвского и Финского заливов неделю назад заявил Владимир Путин. Эти документы были подписаны в мае в Москве. После этого эстонский парламент в одностороннем порядке внес в них дополнение. Оно фактически представляло собой ссылку на Тартуский мирный договор от 1920 года, по которому ныне российский Печорский район Псковской области отходил Эстонии. Вновь российским он стал после Второй мировой войны.

В Москве расценили шаг эстонских депутатов как намерение возвратить утраченные земли. Для того чтобы договор считался аннулированным, необходимо было официальное подтверждение. Его и сделал вчера российский МИД. Реакция эстонцев последовала тут же. Сейм устами председателя комиссии по иностранным делам Марко Михельсона пригрозил Москве адекватными мерами. Таллин пообещал заблокировать соглашение по облегченному визовому режиму, которое готовилось между Россией и ЕС. Дело в том, что в Евросоюзе подобные решения принимаются коллегиально, и достаточно одного голоса «против», чтобы они были провалены. Но спор о границе этим не закончился. МВД Эстонии вчера объявило о депортации 6 военных пенсионеров из тех, кого в этой стране принято называть оккупантами. Крайними в дипломатической войне двух государств сделали ни в чем не повинных людей.

История с выселением из Эстонии «российских оккупантов» имеет десятилетний «стаж». Первым был выслан участник Великой Отечественной, военный пенсионер Николай Брагин, который десять лет безуспешно просил продлить ему вид на жительство в Эстонии. 23 августа его задержала полиция и отвезла в сторону российско-эстонской границы.

Поводом для депортации стало решение окружного суда, постановившего, что нет ни одной причины, по которой Брагин должен оставаться в Эстонии. Суд счел, что с 1994 года пенсионер знал: он должен будет покинуть Эстонию. Плюс ко всему Брагин несколько лет назад в рамках российско-американской программы оказания помощи ветеранам в получении жилья приобрел квартиру в России, а значит, по мнению суда, его пребывание в Эстонии незаконно. Заведующая отделом иностранцев МИД Эстонии Рут Аннус заявила, что у Брагина, как и у других, нелегально находящихся на территории Эстонии лиц, была возможность покинуть страну добровольно. Однако он не сделал этого, несмотря на неоднократные напоминания.

В ближайшее время депортация грозит еще 6 пенсионерам, прошедшим Великую Отечественную войну, участвовавшим в российско-американской программе по предоставлению жилья в России. Первым в списке на высылку стоит Анатолий Галицкий. Суд над «оккупантом» состоится уже на следующей неделе, и вряд ли судьи сочтут нужным продлить ему вид на жительство.


Граница раздора

"