Posted 6 сентября 2005,, 20:00

Published 6 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Когда кипит Евфрат

Когда кипит Евфрат

6 сентября 2005, 20:00
В то время как иракские парламентарии готовят окончательный вариант проекта новой конституции, с берегов Тигра и Евфрата приходят все более тревожные новости. Вчера появилась информация о том, что североиракский город Эль-Каим, расположенный близ границы с Сирией, захвачен антиправительственными силами (последние дни е

Как сообщила «Вашингтон пост», это дело рук боевиков «Аль-Каиды» во главе с неуловимым Абу Мусабом аз-Заркауи, «правой рукой бен Ладена», что, однако, не подтвердил Пентагон. Представители американского военного ведомства вчера лишь подчеркивали: Эль-Каим вышел из-под контроля иракского правительства. «НИ» уже писали о том, что на прошлой неделе американцы бомбили этот город, попутно объявив о гибели некоего «руководящего» деятеля «Аль-Каиды» Абу Ислама (см. номер от 1.09.05). Теперь «Вашингтон пост» утверждает, что в Эль-Каиме провозглашена исламская республика, а представителей властей расстреливают.

Как бы то ни было, во вторник американские военные, имеющие немалый опыт в подавлении выступлений иракских партизан, предприняли превентивные меры. Около сирийской границы они разбомбили два моста через Евфрат, чтобы пресечь доставку зарубежной помощи боевикам.

Вчера на одном из исламистских сайтов появилось заявление о том, что «Аль-Каида» в Ираке» берет на себя ответственность за взрыв возле Басры, когда погибли двое британских солдат, и нападение на главу МВД, в ходе которого были убиты двое иракских полицейских. Одновременно террористам удалось похитить одного из сыновей губернатора провинции Анбар. Версия о том, что в Эль-Каиме верховодит «Аль-Каида», вполне ложится в контекст подобных событий.

Арабские комментаторы подвергают сомнению решающую роль в происходящем людей из окружения аз-Заркауи. Как подчеркнул «НИ» шеф московского бюро телеканала «Аль-Джазира» Акрам Хузам, ни он, ни его коллеги не располагают информацией о причастности «Аль-Каиды» к событиям в Эль-Каиме. Вызывает, однако, удивление, как быстро на события в иракской глубинке отреагировали некоторые российские политики. В частности, глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев вчера с ходу объявил, что «очаг сопротивления террористов» будет быстро подавлен международными силами, но вообще происходящее – «неблагоприятная тенденция, угрожающая всему мировому сообществу в целом». Ответственны же за все Соединенные Штаты (чего они, кстати, и не отрицают).



КОММЕНТАРИЙ

Абдалла ИЕСА, шеф московского бюро арабо-иранского телеканала «Аль-Алам»:

– Американцы уже обратились к жителям Эль-Каима с призывом покинуть город, который, по-видимому, ожидает судьба разрушенной бомбардировками Эль-Фаллуджи. Кстати, в случае с Эль-Фаллуджей, которую оккупационным силам пришлось штурмовать не единожды, тоже много говорилось об «Аль-Каиде». Этот ярлык навешивается чуть ли не на все иракское сопротивление, хотя американцам зачастую потом приходится опровергать самих себя. То, что происходит в Эль-Каиме, – часть общей канвы событий, включая заявленное на 19 сентября начало суда над Саддамом Хусейном и дебаты вокруг иракской конституции. С каждым днем становится все более очевидным, что у амбициозных политиков нет необходимого авторитета. Может ли ислам быть источником основного закона, является ли Ирак арабской республикой (учитывая, что эта страна – одна из основательниц Лиги арабских государств), что предпочтительнее, федерация или конфедерация – все эти вопросы волнуют прежде всего новую политическую элиту, но не простых иракцев, для которых главное – прекращение войны и иностранной оккупации.

"