Posted 7 августа 2017,, 10:14

Published 7 августа 2017,, 10:14

Modified 7 марта, 17:11

Updated 7 марта, 17:11

Боевики ИГ покидают Эс-Сухну и Акербат, чтобы укрепиться в Дейр-эз-Зоре

Боевики ИГ покидают Эс-Сухну и Акербат, чтобы укрепиться в Дейр-эз-Зоре

7 августа 2017, 10:14
Фото: Global Look Press
Зачистка населенных пунктов Эс-Сухна и Акербат в Сирии и выдавливание террористов ИГ* ("Исламское государство*" - террористическая организация, запрещённая в России) из провинции Хомс показывают: битва за Дейр-эз-Зор будет сложной и стянет множество участников.

Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал глава отдела исследований ближневосточных конфликтов Института инновационного развития Антон Мардасов.

"Война в Сирии идет уже более пяти лет, что не могло не сказаться на состоянии Сирийской арабской армии (САА). По сути, сейчас она состоит из разрозненных формирований, часть которых финансируется Ираном, другие подразделения содержатся сирийскими бизнесменами и, по сути, являются частными военными компаниями. Периодически на ударное направление перебрасываются боеспособные подразделения, близкие к семье Башара Асада, чем ослабляется оборона того же Дамаска. Но все равно наступление идет тяжело и медленно.

Понятно, что столь разношёрстные формирования сложно объединять, еще сложнее ими командовать с учетом, что дисциплина у местных армий всегда "хромала". Взятие Акербата и Эс-Сухны – не большая заслуга сирийской армии, там по сути даже не было значимых сил ИГ. Просто в Акербате они грамотно использовали рельеф местности для удержания, а удерживать Эс-Сухну не было никакого смысла. Бойцы ИГ просто отступили в Дейр-эз-Зор, чтобы основательно укрепить этот город", - отмечает эксперт.

Сегодня, согласно сводкам из Сирии, передовые отряды сирийской армии и союзных сил приступили к зачистке города Эс-Сухна от боевиков ИГ. Помогают САА в этом местные отделения ополченцев. Сирийские военные наносят удары по отрядам ИГ, которые пытаются бежать. Аналогичное наступление идет северо-западнее – в населенном пункте Акербат.

"На фоне снижения боеспособности САА, проблемы создает разветвленная агентурная сеть ИГ среди мирного населения Сирии. Наступать и наводить порядок в населенных пунктах весьма проблематично. Планы российских советников как можно скорее выбить боевиков из страны, чтобы заняться разграничением сфер влияния в стране является самым удачным на сегодняшний день. Но видя слабость собственной армии, Дамаск регулярно пытается их саботировать", - подчеркивает востоковед.

"