Posted 7 августа 2014,, 11:57

Published 7 августа 2014,, 11:57

Modified 8 марта, 04:29

Updated 8 марта, 04:29

Мэрию Киева эвакуировали из-за столкновений на Майдане

7 августа 2014, 11:57
Мэрию Киева эвакуировали из-за столкновений на Майдане

Киевскую мэрию эвакуировали из-за столкновений, возобновившихся на Майдане Незалежности между активистами и силовиками. Ранее сообщалось, что работники коммунальных служб попытались разобрать баррикады у Дома профсоюзов.

В здании Киевской администрации на момент эвакуации находилась только треть сотрудников. По словам пресс-секретаря замглавы Киевского мэрии Олеси Остафиевой, работники оперативно покинули госадминистрацию, забрав с собой вещи, технику и компьютеры.

«К нам поступило сообщение, что мэрию могут снова захватить, и на улице появились баррикады. Поэтому наученные горьким опытом прошлого захвата в декабре, мы сразу забрали все свои вещи и технику, в частности, компьютеры. На данный момент в здании, насколько мне известно, не осталось ни одного человека, кроме охраны», - цитируют слова Остафиевой Вести.ua.

Как писали ранее «НИ», на Майдане Незалежности в Киеве возобновились столкновения между активистами и силовиками. Со стороны Крещатика около 150 активистов направились в сторону сотрудников милиции, скандируя «Слава Украине» и закидывая их палками и брусчаткой. На пересечении с улицей Городецкого митингующие полили асфальт бензином и подожгли его.

В МВД Украины уже сообщили о пострадавших правоохранителях, однако не сообщается точное количество получивших ранения.

Как стало известно, столкновения возобновились после того, как на Майдан Независимости прибыли сотрудники коммунальных служб и батальоны правопорядка «Киев-1» и «Киев-2». По последним данным, сотне работников удалось расчистить большую часть Крещатика от баррикад и палаток активистов Майдана.

Напомним, что с 21 ноября 2013 года на Майдане начались массовые акции сторонников евроинтеграции, которые были недовольны решением правительства приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Митингующие требовали отставки правительства, досрочных президентских и парламентских выборов. После этого противостояние между оппозицией и властями стало перерастать в прямые столкновения активистов с силовиками.

В результате 23 февраля Верховная Рада Украины отстранила Виктора Януковича
от исполнения обязанностей президента страны.

После проведения досрочных выборов главы Украины новым президентом стало Петр Порошенко. Отметим, что Виталий Кличко был избран мэром Киева.

О.

"