Posted 7 августа 2014,, 08:41

Published 7 августа 2014,, 08:41

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

К наводнению в Боснии и Сербии привели проливные дожди

7 августа 2014, 08:41
К наводнению в Боснии и Сербии привели проливные дожди

В Боснии и Сербии проливные дожди спровоцировали сильное наводнение. По данным спасателей на утро четверга, затопленными оказались сотни домов. В населенных пунктах наблюдаются перебои с водоснабжением. В Баня-Луке - столице Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины - объявлено чрезвычайное положение.

В регионе оказались затопленными сотни домов, проводится эвакуация жителей. На дорогах затруднено или полностью перекрыто движение. Из-за дождя и разлива рек разрушено несколько десятков мостов и участки автомобильных дорог, зафиксированы оползни. Не ходят поезда от Сараево до Загреба (маршрут соединяет столицы Боснии и Герцеговины и Хорватии – восток страны также во власти непогоды).

Накануне спасатели вызволяли из затопленных домов местных жителей, также пострадали пассажиры двух автобусов и бригада «скорой»: несколько часов боснийские спасатели доставали автомобиль, который провалился под землю вместе с частью шоссе, пишет ИТАР-ТАСС. Также сообщается, что один автомобиль в Боснии был унесен потоком вышедшей из берегов реки – его водитель числится пропавшим без вести.

По прогнозам метеорологов сильные дожди будут идти на Балканах до конца этой недели, сообщает km.ru.

Ранее «НИ» писали, что в мае 2014 года во время сильнейшего за последние 120 лет наводнения на Балканах выпало больше трехмесячной нормы осадков. Во время наводнения реки вышли из берегов и заставили десятки тысяч человек покинуть свои дома. К спасению утопающих в Сербии подключился и всемирно известный режиссер Эмир Кустурица, который отправил на помощь спасателям два своих личных вертолета.

Ш.

"