Posted 7 августа 2014,, 06:04

Published 7 августа 2014,, 06:04

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

В Либерии на 90 дней введен режим ЧП в связи с эпидемией лихорадки Эбола

В Либерии на 90 дней введен режим ЧП в связи с эпидемией лихорадки Эбола

7 августа 2014, 06:04
В Либерии на 90 дней введен режим ЧП в связи с эпидемией лихорадки Эбола

О введении в Либерии режима чрезвычайного положения в связи с эпидемией лихорадки Эбола объявила президент страны Эллен Джонсон-Серлиф. Режим ЧС начинает действовать в стране с 6 августа и продлится не менее трех месяцев.

Выступая по телевидению, Джонсон-Серлиф сказала, что реализация некоторых гражданских свобод приостанавливается на срок до 90 дней. Глава государства подчеркнула, что для выживания теперь требуются чрезвычайные меры, которые смогут защитить жизни людей, сообщается в официальном заявлении, опубликованном на сайте резиденции президента.

«Невежество и бедность, а также укоренившиеся религиозные и культурные традиции продолжают способствовать распространению болезни», — сказала она в телеобращении к нации, передает CNN.

Как писали «НИ», эпидемия лихорадки Эбола в феврале поразила Гвинею, затем Сьерра-Леоне и Нигерию и Либерию. Жертвами смертельно опасного заболевания стали больше 930 человек. Всего зарегистрировано более 1700 случаев заболевания. При этом смертность от вируса достигает 90%. В настоящее время вакцины от Эбола не существует.

Выступая с комментарием по поводу опасения о дальнейшем международном распространении вируса, президент США Барак Обама сказал на пресс-конференции после саммита с участием лидеров африканских стран, что все еще рано принимать решение об использовании экспериментальных лекарств против вируса. По его словам, в этом вопросе нужно дождаться решения ученых, которые исследуют проблему, пишет Би-би-си.

Обама отметил, что США отправят в регион дополнительное число врачей для борьбы с опасным вирусом. И отметил, что в этот раз лихорадка Эбола распространяется быстрее, чем в предыдущих случаях.

В среду в США на специальном самолете доставили американскую медсестру, которая боролась со смертельно опасным вирусом в Либерии и заразилась сама. Женщину поместили в госпиталь в Атланте. Туда же ранее был доставлен
ее коллега . Врачи сообщают, что его состояние улучшается, передает телеканал «Россия 24».

Накануне «НИ» писали, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) собирается провести в Женеве заседание чрезвычайного комитета в связи с распространением лихорадки Эбола.

Т.

"