Posted 6 августа 2014,, 20:00

Published 6 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Мнимый перерыв в войне

Мнимый перерыв в войне

6 августа 2014, 20:00
Сегодня истекает срок трехдневного перемирия, заключенного между Израилем и палестинским движением ХАМАС. Однако, судя по всему, боевые действия не возобновятся. Но, как уверены эксперты, прочным новый мир никак не будет: слишком много крови было пролито, да и механизм предотвращения конфликтов, подобных происшедшему,

Нынешнее перемирие, заключенное при посредничестве Египта, – самая длительная пауза в ходе длившегося в течение месяца вооруженного конфликта. В том, что она затянется, убеждают последние события. Израильские войска фактически выведены из сектора Газа, а вчера делегация Израиля прибыла для переговоров в Каир. Там ее уже ждут палестинские переговорщики из ХАМАС, «Исламского джихада» и представителей Национальной палестинской администрации. Ранее говорить с этими людьми власти Израиля отказывались. Они обвиняли прежде всего ХАМАС, под чьим контролем находится сектор Газа, в неискренности и нежелании в самом деле прекращать атаки израильской территории. Как сообщает израильский «9 канал», в состав делегации Израиля входит глава контрразведки ШАБАК Йорам Коэн, спецпосланник премьер-министра Биньямина Нетаньяху адвокат Ицхак Мольхо и глава военно-политического отдела минобороны Амос Гилад. В переговорах принимают участие представитель Организации Объединенных Наций и США. В Каире, однако, будет отсутствовать американский госсекретарь Джон Керри. Кстати, приезду израильской делегации в Каир предшествовал его телефонный разговор с Нетаньяху. Беседа получилась непростой. В израильских СМИ даже утверждалось, что премьер-министр в сердцах бросил трубку. Впрочем, представитель Белого дома Джен Псаки это отрицает. На брифинге она заявила, что разговор двух политиков прервался по техническим причинам, из-за проблем с телефонной связью.

Так это или нет, но похоже, что и в Каире сторонам предстоят сложные переговоры, которые не завершатся быстро. Поэтому израильские войска, выведенные из Газы, расположились вблизи сектора, готовые войти в него вновь. Пока же и Израиль, и палестинцы, и международное сообщество подсчитывают потери. По данным, обнародованным пресс-службой ЦАХАЛ (Армии обороны Израиля), в ходе боевых действий погибли 67 израильтян: из них 64 военнослужащих и три мирных жителя, один из которых является гражданином Таиланда, приехавшим в Израиль на заработки. Палестинцы же потеряли 1768 человек. Как сообщает Детский фонд ООН, не менее 400 погибших – несовершеннолетние. В свою очередь Израиль утверждает, что до тысячи человек из числа убитых палестинцев были вооружены. 253 погибших, как утверждает израильская армия, точно принадлежали к ХАМАС, а еще 167, как не сомневаются израильтяне, являются членами «Исламского джихада». Таким образом, количество погибших превысило потери во время операции «Литой свинец», которую проводила израильская армия в секторе Газа в декабре 2008-го – январе 2009 года. Тогда палестинцы потеряли до 1500 человек убитыми, а с израильской стороны было 13 погибших.

«Израильская операция в секторе Газа, конечно, завершена, – сказала «НИ» профессор кафедры востоковедения МГИМО Ирина Звягельская. – Вопрос лишь в том, сколько времени пройдет, прежде чем она будет возобновлена снова. В отсутствие кардинального решения проблемы новые боевые действия, увы, неминуемы. Тем более что после потерь, которые понесли палестинцы, уровень ненависти к Израилю на палестинских территориях зашкаливает».

"