Posted 7 августа 2012,, 14:09

Published 7 августа 2012,, 14:09

Modified 8 марта, 05:36

Updated 8 марта, 05:36

Экс-глава Минобороны Афганистана отказался от поста и.о. министра

7 августа 2012, 14:09
Экс-глава Минобороны Афганистана отказался от поста и.о. министра

Экс-глава министерства обороны Афганистана Абдул Рахим Вардак заявил о том, что не будет исполнять обязанности министра. По его словам, он подает в отставку, т.к. уважает решение парламента. Напомним, что по решению Совета безопасности страны министры после вынесенного им вотума недоверия должны были исполнять обязанности глав министерств до выдвижения на эти посты новых кандидатов.

В минувшую субботу парламент вынес вотум недоверия министрам обороны и внутренних дел - таким образом, они были смещены со своих постов. Совбез Афганистана под председательством Хамида Карзая признал решение парламента правомочным, но решил, что министры пока будут исполнять обязанности глав министерств. В такой должности они могли находиться вплоть до выдвижения новых кандидатур на эти посты, пишет РИА Новости со ссылкой на информагентство Пажвак.

Однако спикер нижней палаты парламента Абдул Рауф Ибрагими заявил накануне, что такое решение Совбеза противоречит закону. По его словам, смещенные министры не могут далее работать в министерствах. Депутаты парламента направили Карзаю письмо, в котором назвали решение Совета безопасности безответственным.

На сегодняшней пресс-конференции в Кабуле экс-министр обороны страны Рахим Вардак сообщил, что «подает в отставку, уважая решение парламента». Впрочем, заявление об отставке ранее смещенного со своего поста министра уже ничего не решает.

Т.

"