Posted 6 августа 2012,, 20:00

Published 6 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:36

Updated 8 марта, 05:36

Сикхов перепутали с мусульманами?

6 августа 2012, 20:00
В Соединенных Штатах вновь звучат выстрелы и льется кровь. На этот раз трагедия произошла в Висконсине, в городке Оук-Крик, расположенном на западном берегу озера Мичиган, в 16 км от Милуоки. В результате нападения бывшего военнослужащего армии США на храм сикхов погибли шесть человек. Седьмой жертвой стал нападавший,

Преступник приехал к храму в начале одиннадцатого утра, когда верующие собрались там на утреннюю молитву. Сначала он подошел к стоящему у здания священнику и застрелил его. Затем вошел в храм, в котором находились, по разным данным, от 50 до 200 человек, и открыл стрельбу. Уже через три минуты после звонка по номеру «911» на месте происшествия появились первые патрульные машины. Затем подъехал полицейский спецназ, а также спецназ ФБР. Преступник выскочил из укрытия и несколько раз выстрелил в стража порядка, который помогал раненому. В этот момент его и настигла пуля одного из полицейских. Список жертв расстрела может увеличиться. Три человека, включая полицейского, участвовавшего в операции по обезвреживанию убийцы, получили серьезные ранения и находятся в тяжелом состоянии. Состояние как минимум одного из них критическое.

Полиция и ФБР подробностями журналистов пока не балуют. О преступнике известно только, что его зовут Уэйд Майкл Пейдж, ему за 40, что он белый и что раньше служил в армии, но был уволен за нарушение дисциплины. Полиция уже обыскала его квартиру, но результатами обыска с прессой не поделилась. Никакого отношения ни к храму, ни к религии сикхов стрелявший не имел. По крайней мере, выжившие прихожане утверждают, что видели его первый раз. Сейчас выясняются мотивы трагедии, произошедшей через две с небольшим недели после расстрела в кинотеатре колорадского городка Аврора, в результате которого погибли 12 человек. Пока правоохранительные органы квалифицируют действия нападавшего как «внутренний терроризм» (когда преступник не связан с какой-либо международной террористической организацией).

Сикхи, которых в Америке насчитывается до полумиллиона человек, а по всему свету свыше 20 миллионов, считают, что мотив следует искать в религиозной нетерпимости. Число нападений на представителей сикхской диаспоры растет с каждым годом и за последние 10 лет, по данным Ассоциации сикхов в Вашингтоне, превысило 700. В подавляющем большинстве случаев нападения совершаются противниками ислама. Они ошибочно принимают их за мусульман: в традиционный костюм последователей сихкизма входит тюрбан.

"