Posted 7 августа 2011,, 11:34

Published 7 августа 2011,, 11:34

Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

В Сирии танковая атака унесла жизни 20-ти человек

В Сирии танковая атака унесла жизни 20-ти человек

7 августа 2011, 11:34
В Сирии танковая атака унесла жизни 20-ти человек

В воскресенье днем колонна танков сирийской армии вошла в крупный город Дейз-эз-Зор на востоке Сирии и начала боевую операцию против противников президента страны Башара Асада.

В результате танковой атаки, по данным местных правозащитников, погибли не менее 20-ти мирных жителей.

Сообщается, что военная операция прошла в районе Эль-Жура. Более двух сотен танков и армейских бульдозеров вошли в район и разрушили выстроенные жителями города баррикады. Одновременно бронетехника открыла огонь по группам оппозиционеров. В результате 20 человек погибли, десятки получили ранения.

Город Дейз-эз-Зор является одним из крупнейших городов Сирии и центром нефтедобывающей промышленности страны. В городе в последние месяцы проходят многочисленные акции протеста. Оппозиционеры требуют отставки президента Сирии Башара Асада.

Массовые акции протеста в различных городах Сирии начались в марте. Оппозиция требует проведения в Сирии политических и экономических реформ, а также отставки президента страны Башара Асада.

В ходе протестов происходят столкновения оппозиции с правительственными силами, в результате которых погибли более 1000 человек. Правительство Асада возлагает ответственность за кровопролитие на террористические группировки, которые манипулируют оппозицией.

В среду 3 августа Совет Безопасности ООН принял официальное заявление Председателя Совета по Сирии, в котором выражается озабоченность ухудшением ситуации в этой стране и сожаление гибелью людей в ходе демонстраций.

Как отмечает РИА Новости, в субботу генсек ООН Пан Ги Мун в телефонном разговоре с президентом Сирии Башаром Асадом подчеркнул, что обеспокоен ростом уровня насилия в этой стране, и потребовал прекратить применение военной силы против гражданских лиц. Однако на следующий день Асад отдал приказ атаковать Дейз-эз-Зор.

Добавим, что еще в пятницу Министерство иностранных дел РФ заявило о недопустимости иностранного вмешательства в сирийский конфликт. По мнению Москвы, решить противоречия в стране должен сам сирийский народ.

А.

"