Posted 6 августа 2009,, 20:00

Published 6 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:22

Updated 8 марта, 07:22

Багапшу не позволили поддержать грузин

6 августа 2009, 20:00
Багапшу не позволили поддержать грузин

На этой неделе в Сухуми прошло несколько митингов против предложенных президентом Абхазии Сергеем Багапшем поправок в закон о гражданстве, позволяющих грузинам, прописанным в Гальском районе (включая беженцев, кроме тех, кто с оружием в руках боролся против независимости республики), покупать землю на всей территории страны. В конце концов президент был вынужден отозвать свою законодательную инициативу.

В среду в центре Сухуми состоялся многолюдный митинг оппозиционных политических сил – общественной организации ветеранов грузино-абхазской войны «Аруаа», движения «Ахьаца» и Форума народного единства Абхазии. Эти силы – сторонники бывшего вице-президента Рауля Хаджимба, на прошлых президентских выборах соперничавшего с нынешним главой государства и недавно ушедшего со своего поста. Все они протестовали против предложенных Сергеем Багапшем поправок. В тот же день в парламенте состоялся прием для журналистов, который был прерван из-за потасовки между депутатами и сторонниками оппозиции. Последние обвинили представителей власти в предательстве.

Как рассказал «НИ» спикер парламента Абхазии Нугзар Ашугба, на внеочередном заседании парламента, состоявшемся в четверг, президент Багапш вернул на доработку поправки, вносящие изменения в закон о гражданстве. По словам г-на Ашугбы, это было сделано «с учетом мнения большого числа граждан республики».

"