Posted 7 июля 2020,, 15:23

Published 7 июля 2020,, 15:23

Modified 7 марта, 14:50

Updated 7 марта, 14:50

В Испании разработали тест с точностью 98% на антитела к коронавирусу

В Испании разработали тест с точностью 98% на антитела к коронавирусу

7 июля 2020, 15:23
Фото: rtve.es
Точность тестов как на само наличие коронавируса COVID-19, так и на антитела к нему изначально была невысокой, что мешало успешно бороться с распространением инфекции. Группа исследователей испанского Высшего Совета научных исследований (CSIC) заявила о большом прогрессе в своих разработках.

В CSIC заявили, что там разработали тест на антитела, который позволяет с 98% точностью определить, если ли у пациента иммунитет к COVID-19. Исследование проводилось при сотрудничестве с мадридскими Университетской больницей Принцесса и Университетской больницей Ла Пас, - сообщает агентство РИА "Новости".

Новые тесты, которым уже придумали имя ELISA должны поступить в испанские больницы уже через полтора месяца. По словам разработчиков, этот тест - "одна из наиболее достоверных технологий в серологических анализах населения", он основывается на процедурах, которые обычно проводятся в больницах и лабораториях. По результатам теста можно выявить концентрацию и тип антител, которые выработал организм во время перенесенной инфекции. Получить результат теста можно уже через два часа, но изучается и возможность создания экспресс-тестов.

Производить ELISA будет испанская компания Immunostep, но в CSIC заявили о своей заинтересованности в том, чтобы эти технологии были доступны и другим компаниям - как испанским, так и зарубежным, "которые в них нуждаются".

В Испании между тем после сильной первой волны коронавирусной инфекции в конце зимы-начале весны и последующей относительной нормализации обстановки, отмены ограничений вновь закрыли десятки популярных пляжей из-за того, что отдыхающие на них не соблюдали социальную дистанцию. В двух регионах страны - Галисии и Каталонии ввели и другие ограничения из-за роста числа заболевших коронавирусом, местным жителям запретили выезжать в другие регионы.

Ограничения в Галисии на северном побережье Испании пока ввели до конца недели. Здесь запретили собираться компаниями более 10 человек, а ресторанам и барам порекомендовали уменьшить загрузку вполовину. Ограничения для баров связано с тем, что новые вспышки эпидемии были связаны с несколькими из них. Кроме того, в Галисии введен обязательный масочный режим.

"