Posted 7 июля 2020,, 18:15

Published 7 июля 2020,, 18:15

Modified 7 марта, 14:50

Updated 7 марта, 14:50

Сербия вновь ввела комендантский час из-за вспышки коронавируса

Сербия вновь ввела комендантский час из-за вспышки коронавируса

7 июля 2020, 18:15
Фото: dragovoljac.com
Тревожные новости о новом росте количества выявленных случаев коронавирусной инфекции приходят из разных стран. Недавно Казахстан, Израиль и Иран вновь начали возвращаться к ранее отмененным из-за пандемии ограничениям. Теперь и власти ряда европейских стран вновь усиливают карантинные меры.

Первый раз Сербия вводила режим чрезвычайного положения и комендантский час из-за пандемии коронавируса COVID-19 в середине марта, но после постепенного снижения количества заболевших эти меры были отменены 6 мая. Однако, за последний день по данным министерства здравоохранения Сербии за сутки в стране умерли 13 ранее заболевших коронавирусом, что представляет максимум за все время пандемии, общее количество жертв достигло 330 человек. Всего с начала пандемии в стране с семимиллионным населением выявлено 16 719 случаев коронавирусной инфекции, - отмечает агентство РИА "Новости".

Конечно, такие цифры выглядят даже очень неплохо на фоне одной только Москвы, в которой при вдвое большим населении за время пандемии выявлено 226 тысяч случаев инфекции и умерли четыре тысячи человек, но сербские власти опасаются разрастания вспышки эпидемии. Как заявил президент Сербии Александр Вучич в специальном телеобращении, власти приняли решение вернуться к практике комендантского часа с пятницы по понедельник. Также уже с завтрашнего дня запрещается собираться более пяти человек как в помещении, так и на улице.

По словам Александра Вучича почти четыре тысячи человек с выявленным COVID-19 лежат в больницах, медицинские учреждения столицы страны, Белграда, практически заполнены. В ответ на вопрос о продолжительности новых ограничительных мер Александр Вучич подчеркнул, что решение об этом должен принимать Национальный кризисный штаб по борьбе с коронавирусом. "О том, когда будут введены меры, скажет кризисный штаб. Должно случиться чудо, чтобы не пришлось их применять - если ситуация значительно улучшится в ближайшие два дня, во что я не верю. Рассчитывайте на запрет передвижения с пятницы, вероятно, с 18:00 до 5:00 понедельника. Лично я хотел бы, чтобы это действовало по всей Сербии", - отметил президент страны. При этом он пообещал сохранить возможность выхода на улицы для владельцев домашних животных, матерей с детьми и пенсионеров.

Также Александр Вучич добавил, что всего власти Сербии выделили 278 миллиардов динаров, или 2,35 миллиарда евро в помощь экономике страны. Государство также выплатило минимальную оплату труда более чем миллиону трудоустроенных. Сербия также готовится осенью вакцинировать два миллиона своих жителей от сезонного гриппа.

В Испании снова закрыли десятки популярных пляжей из-за того, что отдыхающие на них не соблюдали социальную дистанцию. В частности, ограничения ввели для более чем 50 пляжей в Андалусии, однако, отмечается, что уже через неделю их снова могут открыть. В двух регионах страны – в Галисии и Каталонии снова ввели ограничения из-за роста числа заболевших коронавирусом. Жителям запретили выезжать в другие регионы и собираться компаниями более 10 человек, а ресторанам и барам порекомендовали уменьшить загрузку вполовину.

"