Posted 7 июля 2020,, 10:22

Published 7 июля 2020,, 10:22

Modified 7 марта, 14:50

Updated 7 марта, 14:50

Более полусотни человек стали жертвами наводнения в Японии

Более полусотни человек стали жертвами наводнения в Японии

7 июля 2020, 10:22
Фото: aif.ru
От наводнения, вызванного продолжительными ливнями, на юго-западе Японии погиб как минимум 51 человек. Дожди льют и на северной части острова Кюсю.

По сообщению агентства Kyodo, 11 человек числятся как пропавшие без вести. Все они жили в префектуре Кумамото на южном японском острове Кюсю. Труп одной жертвы - 82-летней пенсионерки - обнаружили в соседней префектуре Фукуока. Причиной наводнений стали продолжительные ливни, характерные для Японии в летние месяцы, но в этом году они оказались сильнейшими за 60 лет, информирует RT.

На сегодняшний день свыше 2100 жилых домов префектуры Кумамото и соседнего города Кагосима остались без водопровода. Властям пришлось эвакуировать граждан, проживающих в горных районах – населенные пункты которых оказались отрезаны от электричества, телефонной связи и водоснабжения. Многие железные дороги разрушены, как и автомобильные дороги.

По данным местных властей, опасная погодная ситуация может продлиться до 9 июля. Премьер-министр Синдзо Абэ пообещал удвоить число спасателей и сотрудников по оказанию помощи до 80 тысяч человек.

Отмечается, что уровень самой большой реки в Кюсю – Чикуго – уровень воды поднялся настолько, что река затопила город Хита. После вода разлилась и на территории других городов., затопила значительную часть острова.

Около 1,32 миллиона человек на острове получили инструкции по эвакуации из-за дождя.

Отметим, что 4 июля Синдзо Абэ собрал экстренное совещание, после которого направил в места, пострадавшие от ливней, 10 тысяч военных. По его словам, главную опасность представляют оползни – под ними могут оказаться люди.

"