Posted 7 июля 2016,, 09:40

Published 7 июля 2016,, 09:40

Modified 8 марта, 02:47

Updated 8 марта, 02:47

В США умер беглый российский разведчик, сдавший Анну Чапман – СМИ

7 июля 2016, 09:40
В США умер беглый российский разведчик, сдавший Анну Чапман – СМИ

Бывший полковник российской внешней разведки Александр Потеев, бежавший в США и заочно осужденный на 25 лет за госизмену и дезертирство, скончался, сообщили «Интерфаксу» информированные источники.

«По некоторым данным, Потеев умер в США. В настоящее время эта информация проверяется», – сказал один из собеседников агентства. Другой источник, подтвердив получение из-за рубежа соответствующих сведений, не исключил, что «это может быть дезинформация, направленная на то, чтобы о предателе просто забыли».

В Службе внешней разведки России (СВР) разъяснить ситуацию отказались. «Мы не комментируем эти сообщения», – заявил РИА Новости руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов.

Имя бывшего начальника американского отдела Управления «С» (нелегальная разведка) СВР полковника Александра Потеева фигурировало в шпионском скандале, разгоревшемся в США в 2010 году. Потеев сообщил американским спецслужбам фамилии нескольких российских разведчиков-нелегалов, в том числе Анны Чапман. В результате 27 июня 2010 года в США были арестованы 10 граждан России, которые в начале июля были обменены на четверых россиян, осужденных за шпионаж и помилованных президентом России. Незадолго до скандала Потеев по поддельному паспорту, выданному на фамилию Дудочкин, выехал из России в США. Перед побегом под различными предлогами в США также выехали его дочь и сын.

В 2011 году ФБР обнародовало документы и видеозаписи по делу о раскрытой в США сети российских агентов. 27 июня 2011 года Московский окружной военный суд заочно приговорил Потеева к 25 годам заключения, лишив звания полковника и государственных наград.

В июле 2010 года, после возвращения на родину разоблаченных российских разведчиков-нелегалов, Владимир Путин, занимавший тогда должность премьер-министра, заявлял, что провал их миссии стал «результатом предательства, а предатели всегда плохо кончают». «Они кончают, как правило, или от пьянки, или от наркотиков под забором», – сказал тогда Владимир Путин.

"