Posted 7 июля 2015,, 13:04

Published 7 июля 2015,, 13:04

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

«Роснефть» планирует расширить сотрудничество с EGPC и EGAS

7 июля 2015, 13:04
«Роснефть» планирует расширить сотрудничество с EGPC и EGAS
Сюжет
Газ

«Роснефть» и Египетская нефтяная корпорация (EGPC) договорились об основных условиях поставок в Египет нефтепродуктов и сжиженного углеводородного газа (СУГ). «Документ, подписанный в продолжение договоренностей, достигнутых в рамках Петербургского международного экономического форума, определяет ряд ключевых условий будущего сотрудничества двух компаний в сфере прямых поставок нефтепродуктов и СУГ. «Роснефть» и EGPC рассчитывают, что обязывающие соглашения в соответствии с заключенными основными условиями будут подписаны в течение III квартала 2015 г.», - сообщает компания.

Выполнение соглашения позволит «Роснефти» существенно расширить сотрудничество с Египтом и EGPC, а также усилить свои позиции как поставщика нефтепродуктов и СУГ на рынки Северной Африки. Также подчеркивается, что партнерство с египетской компанией «усилит рейтинговый потенциал «Роснефти» как в региональном, так и глобальном масштабе», передает «Вести».

С начала года «Роснефть» является аккредитованным контрагентом EGPC и принимает участие во всех тендерах на спотовые поставки нефтепродуктов и СУГ в Египет. Компания уже выиграла право на поставку в апреле-июне 425 тыс. тонн нефтепродуктов стоимостью около $150 млн.

Сжиженные углеводородные газы получают из широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), которую в свою очередь выделяют из попутного нефтяного газа (ПНГ).

СУГ (в основном пропан и бутан) используют для отопления промышленных предприятий и жилых домов в регионах, куда еще не дошел трубопроводный природный газ. Топливо хранят в наземных и подземных газгольдерах. По показателю эффективности пропан-бутан занимает второе место после трубопроводного природного газа. Отмечается, что использование СУГ более экологично по сравнению, например, с дизельным топливом или мазутом.

«Роснефть» договорилась также с другой египетской компанией - EGAS об основных условиях поставок СПГ.

«Подписанный документ определяет основные условия будущего сотрудничества двух компаний в сфере поставок СПГ. Реализация положений подписанных Основных условий позволит «Роснефти» получить доступ к египетскому рынку газа, обладающим существенным потенциалом роста, а также расширить сотрудничество между компаниями. Кроме того, сотрудничество с EGAS позволит «Роснефти» усилить свои позиции на мировом рынке трейдинга СПГ», - отмечается в сообщении компании.

Государственная Egyptian Natural Gas Holding Company (EGAS) занимается развитием газовой отрасли Египта, в частности, согласованием добычи газа. Также она перерабатывает сжижает и поставляет природный газ. Египет занимает первое место среди стран Африки по потреблению газа и активно импортирует этот вид углеводородов.

"