Posted 7 июля 2015,, 13:29

Published 7 июля 2015,, 13:29

Modified 8 марта, 03:37

Updated 8 марта, 03:37

В Раде предлагают сажать в тюрьму на 12 лет за слово «Россия»

7 июля 2015, 13:29
В Раде предлагают сажать в тюрьму на 12 лет за слово «Россия»

Депутаты Верховной Рады от «Радикальной партии» внесли законопроект, согласно которому запрещается употреблять такие слова как «Россия» и «Русь». Отмечается, что нарушителям данного законопроект может грозить до 12 лет тюремного заключения.

Представители «Радикально партии» Украины Олег Ляшко и Оксана Корчинская внесли в Верховную Раду законопроект «О запрете использования исторического названия территории Украины и производных от него слов в качестве названия или синонима Российской Федерации, использования такого названия для обозначения современной территории Российской Федерации или любой ее части», передает РИА Новости.

В тексте закона под «историческим названием территории Украины» подразумеваются словесные наименования «Россия» и «Русь». Авторы нового проекта предлагают запретить использовать эти слова в официальных документах органов государственной власти, в публичных выступлениях должностных лиц, в СМИ, в школьных учебниках, в рекламе и любых других сферах.

Ляшко и Корчинская считают, что названия «Россия» и «Русь» - исторические названия Украины, а их употребление агрессивно напоминает гражданам страны о «временности» украинской государственности». В Киеве отмечают, что это является посягательством на суверенитет Украины. За нарушение закона, члены «Радикальной партии» предлагают наказывать лишением свободы сроком до 12 лет.

О.

"