Posted 6 июля 2014,, 20:00

Published 6 июля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Пограничное состояние

Пограничное состояние

6 июля 2014, 20:00
В минувшие выходные военная ситуация в Донецкой области резко изменилась. Формирования ДНР оставили ряд населенных пунктов, которые они удерживали в течение нескольких месяцев. Теперь линия фронта пролегает непосредственно рядом с Донецком, откуда передает корреспондент «НИ».

Военная ситуация явно изменилась в пользу украинских вооруженных сил. В субботу украинская армия вошла в Славянск, Краматорск, Дружковку и Константиновку. Сегодня ночью люди ДНР обстреливали из минометов блокпост на Песках, где уже тоже стоит украинская армия. Поселок Пески был второй линией обороны Донецка после Карловки. Теперь армия стоит вплотную к городу со стороны Красноармейской трассы.

Окружена и вот-вот будет очищена от формирований ДНР Марьинка. Вполне мощные и боеспособные части украинских десантников и Кировоградского полка спецназа удерживают Донецкий аэропорт. В ночь с субботы на воскресенье их опять атаковали и штурм опять был отбит. Для поддержки обороны аэропорта использовалась авиация. Город в полуокружении: пока армии нет только в восточном направлении со стороны Макеевки и Харцызска, а дорога на Луганск скоро закроется со взятием Ясиноватой. Кроме того, части Национальной гвардии видели в Авдеевке – это в 6 км к северу от Донецка.

Донецк тяжело привыкает к новой реальности. До сих пор город был хоть и с краю условной линии фронта между украинской армией и ополченцами, но все же жил вполне благополучно в сравнении даже не с находящимся на острие атак Славянском, а с Краматорском, Константиновкой, Горловкой. В городе сохранялась легитимная уважаемая гражданская городская администрация, выходили газеты, ходил транспорт, работали и отгружали продукцию предприятия. Кроме того, в столице Донбасса слово «ополчение» было очень условным понятием, хотя бы потому, что единства в нем не было никогда. И вот теперь ситуация меняется. В Донецк вчера пожаловали гости из Славянска. Колоны ополчения – в грузовиках, автобусах, маршрутках, просто «легковушках» – вошли в город при гробовом молчании населения около 12.00. Первые прибывшие отправились в сторону здания СБУ на улице Щорса. Там давно уже оборудован целый укрепрайон. Укреплены и соединены здания областных управлений СБУ, МЧС и головного управления Укрсоцбанка. Приезжие располагаются по-хозяйски: под жилье ими заняты студенческие общежития Национального и медицинского университетов.

Сам «командующий» Игорь Стрелков определился круче всех: под его штаб пошел один из самых фешенебельных отелей Украины – пятизвездочный «Донбасс Палас». Там он объявил себя военным комендантом – временным, до выборов «советом обороны» города полноправного коменданта. Стрелков пообещал подчинить себе всех полевых командиров и устроить из Донецка цитадель. С утра воскресенья на правах военного коменданта он вызвал мэра Донецка Александра Лукьянченко.

Идея выстроить цитадель из Донецка смотрится откровенным блефом. Слишком велик этот миллионный город, чтобы закрыть его по периметру. Слишком мало сил у Стрелкова для создания сплошного кольца обороны. Да и украинские войска не собираются штурмовать город. Их план не особо секретен: они собираются окружить город, двигаясь с запада на юг, и дальше действовать в Донецке небольшими диверсионными группами, отстреливая обороняющихся, склоняя всех желающих к выходу в Россию, а с оставшимися договариваясь.

Город в тихой, вязкой панике. Периодически с окраин слышны взрывы, звучит колокольный звон церквей по усопшему в субботу митрополиту Киевскому Владимиру, под который люди просто сходят с ума. Впрочем, от чего в городе больше обостряется психологическая обстановка – вопрос дискуссионный. Мое вчерашнее утро началось с общения со «скорой помощью». В соседнем подъезде психически неуравновешенный молодой человек выбросился из окна третьего этажа. На перелом позвоночника «скорая» приехала в течение десяти минут. Такая оперативность, как ни странно, порадовала. Значит, городские службы, несмотря ни на что, работают. Что будет дальше?

"