Posted 7 июля 2013,, 09:34

Published 7 июля 2013,, 09:34

Modified 8 марта, 05:04

Updated 8 марта, 05:04

Радикальный проповедник Абу Катада выслан в Иорданию

Радикальный проповедник Абу Катада выслан в Иорданию

7 июля 2013, 09:34
Радикальный проповедник Абу Катада выслан в Иорданию

Радикальный исламский проповедник Абу Катада, который около 8 лет успешно оспаривал в британских судах решение о своей высылке в Иорданию, в воскресенье, в конце концов, был депортирован из Лондона. В Иордании Катаду ждет суд по обвинению в терроризме.

Частный самолет с Абу Катадой на борту вылетел с базы ВВС Великобритании Нортхолт к западу от Лондона в 01:46 по Гринвичу в ночь на воскресенье. Через 5 часов борт приземлился в столице Иордании Аммане.

После приземления Абу Катада был доставлен в специальный суд госбезопасности Иордании, где ему должны были зачитать обвинения в терроризме. После этого он будет доставлен в тюрьму, где будет ожидать начала процесса.

Как отмечает Би-би-си, в полночь Абу Катаду вывезли из тюрьмы Белмарш в Лондоне в сторону авиабазы Нортхолт в сопровождении полицейского кортежа. На борту специально зафрахтованного самолета проповедника ожидали 6 человек из Иордании – три агента спецслужб, врач, психолог и его иорданский адвокат.

После вылета борта с Катадой в сторону Иордании, министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй выразила удовлетворение, что «этого опасного человека» выдворили с британской территории.

В Иордании Абу Катада обвиняется в организации взрывов в американской школе и популярных туристических местах. Кроме того, как передает EPA, в 1999 году суд Иордании заочно приговорил его к 8 годам тюрьмы по обвинению в связях с «Аль-Каидой».

Абу Катада бежал в Великобританию в начале 90-х годов. Последние 8 лет британские власти добивались его депортации обратно в Иорданию. Однако проповеднику неоднократно удавалось оспаривать решения о своей высылке в британских судах. Основным его аргументом было утверждение, что против него могут быть использованы свидетельства, полученные с применением пыток.

В итоге Лондон и Амман подписали договор, который гарантирует, что во время судебного разбирательство по делу Катады доказательства, полученные данным путем, приниматься не будут.

В мае Абу Катада (настоящее имя – Омар Отман) заявил, что готов вернуться в Иорданию, если власти страны ратифицируют данный договор с Великобританией. В июне парламент Иордании одобрил соглашение с Лондоном.

А.

"