Posted 7 июля 2011,, 09:03

Published 7 июля 2011,, 09:03

Modified 8 марта, 06:11

Updated 8 марта, 06:11

Болгария впредь обойдется без российского газа

7 июля 2011, 09:03
Болгария впредь обойдется без российского газа

«Газпром» теряет очередного потребителя своей продукции в Европе: в ближайшие 2-3 года Болгария намерена резко сократить закупки российского газа - с 2 млрд. кубометров до 500 тыс., сообщает «Коммерсантъ».

Для «Газпрома» потеря такого крупного партнера будет очень ощутима, особенно после того как от закупок газа в России в 2011 году отказалась Хорватия, которой газовый монополист РФ поставлял около 1 млрд. кубометров в год. Хорватия перешла на итальянский газ. Болгария же рассчитывает разрабатывать собственные месторождения, а остальной объем компенсировать поставками из Турции.

О революционных намерениях Болгарии заявил министр экономики, энергетики и туризма Трайчо Трайков. Он пояснил, что сейчас страна потребляет 2,5 млрд кубометров газа в год, из которых большую часть закупает в России через швейцарскую Overgas Inc. Снизить долю российского газа Болгария планирует за счет собственной добычи и закупок у альтернативных поставщиков. Страна намерена освоить месторождение в Ловече (центральный район). Здешние запасы могут равняться 10 млрд. кубометров, и через 1-2 года «там реально добывать до 1 млрд кубометров в год», рассказал министр. Речь также идет о разработке залежей глубинного – сланцевого газа, которые, как поясняют ученые, достаточно равномерно распределены по всему миру. В Болгарии такое месторождение обнаружено в Нови-Пазаре (в северо-восточной частистраны), и его запасов «хватит на 300 лет вперед». Трайков утверждает, что «технологии добычи сланцевого газа развиваются стремительно», и риск для экологии постепенно снижается.

Также правительство страны намеревается построить газопровод в Турцию, который сможет транспортировать до 1 млрд. газа уже в 2012 году, и рассчитывает на строительство газопроводов в Румынию и Грецию. Существует еще возможность обеспечения страны азиатским газом посредством Nabucco. Так что отказ от услуг «Газпрома» выглядит вполне реально.

Крупнейший российский поставщик газа на европейский рынок от комментариев к заявлению болгарского министра отказался. Отмечается, что в последние годы сотрудничество Болгарии и России в энергетической сфере постоянно сопровождается скандалами. Новое болгарское правительство, пришедшее к власти в июле 2009 года, с самого начала давало понять, что намерено пересмотреть контракты с Россией в сфере энергетики, сообщает «Лента.ру». Однако Болгария ранее выразила желание участвовать в совместном проекте «Газпрома» и Eni – строительстве газопровода «Южный поток». Заявление Трайкова не вполне состыкуется с этими планами. Что касается намерений добывать сланцевый газ, то «Газпром» вообще не воспринимает их всерьез.

Ресурсы сланцевого газа в мире по оценкам экспертов составляют 2000 трлн. кубометров. О перспективности его добычи заговорили в 2000-х годах. Первыми от слов к делу перешли США, которые благодаря этому методу к 2009 году стали мировым лидером добычи газа. Достоинством сланцевого газа является близость его месторождений к рынкам сбыта. Крупные залежи сланцевого газа обнаружены в ряде государств Европы, в частности, в Австрии, Англии, Венгрии, Германии, Польше, Швеции, на Украине, рассказывает «Википедия».

В.

"