Posted 7 июля 2011,, 07:12

Published 7 июля 2011,, 07:12

Modified 8 марта, 06:11

Updated 8 марта, 06:11

Дело Стросс-Кана: Горничная терпит поражение за поражением

7 июля 2011, 07:12
Дело Стросс-Кана: Горничная терпит поражение за поражением

Прокурор Сайрус Вэнс, который рассматривает дело бывшего главы Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана, отказался удовлетворить просьбу адвокатов горничной и взять самоотвод. Ранее юристы заявляли, что по вине Вэнса произошла утечка информации, навредившая репутации их клиентки. В частности, в конце июня источники, близкие к следствию, сообщили, что женщина неоднократно обманывала сыщиков на допросах.

«Любые заявления о том, что наше бюро должно отказаться от изучения этого дела, полностью лишены оснований», — заявил представитель Вэнса Эрик Дагган.

Сам Вэнс сообщил, что пока не видит оснований снимать обвинения с Стросс-Кана, поэтому расследование будет продолжено. Пятого июля газета «Нью-Йорк Пост» со ссылкой на анонимный источник сообщила, что с экс-главы МВФ снимут обвинения в сексуальном насилии в ближайшие две недели.

Тем временем против Стросс-Кана подготовили другой иск, на этот раз во Франции. Писательница Тристан Банон обвинила экс-главу МВФ в сексуальных домогательствах, которые якобы имели место в 2003 году. Адвокаты Стросс-Кана сообщили, что их подзащитный планирует подать на Банон в суд за клевету.

Между тем, сообщает «Российская газета», сама горничная подает в суд на газету «Нью-Йорк таймс», которая рассказала о ее проблемах с законом. Как писала газета, следователям удалось выяснить, что словам горничной, на основе которых базируется обвинение, доверять нельзя. Таким образом дело против бывшего руководителя Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана, которого власти США обвинили в изнасиловании горничной в отеле Sofitel в Нью-Йорке, фактически развалилось. Как выяснилось ходе расследования, пишет New York Times, ссылаясь на неназванный источник в полиции, горничная обманывала полицию на допросах. Незадолго до обращения в правоохранительные органы тридцатидвухлетняя уроженка Гвинеи вела телефонный разговор с неким мужчиной, обсуждая, какие выгоды можно извлечь из обвинений в адрес Доминика Стросс-Кана. Полиции удалось установить, что собеседником женщины был гражданин США, ранее задерживавшийся за хранение наркотиков. По словам источника, выяснилось, что за последние два года мужчина несколько раз переводил крупные суммы на счет горничной. Всего эмигрантка из Гвинеи получила от него около 100 тысяч долларов. Как отмечает издание, хотя судебно-медицинская экспертиза однозначно подтвердила то, что между Стросс-Каном и горничной имел место сексуальный контакт, у полиции нет никаких доказательств, что речь идет об изнасиловании.

У.

"