Posted 6 июля 2011,, 20:00

Published 6 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:11

Updated 8 марта, 06:11

Португалия попала в «мусор»

6 июля 2011, 20:00
Похоже, в Евросоюзе появилась еще одна страна, которую вслед за Грецией скоро придется спасать всей Европой, – это Португалия. Всемирно известное рейтинговое агентство Moody’s снизило долгосрочный кредитный рейтинг этой страны с уровня Baа1 до Ва2. Это так называемый «мусорный» уровень, который присваивается странам, н

Как прогнозирует издание The Wall Street Journal, примеру Moody’s могут в ближайшее время последовать другие агентства. Таким образом, Португалию уравняли с раздираемым послереволюционными беспорядками Египтом, у которого такой же кредитный рейтинг. Это известие немедленно сказалось на фондовом рынке. На Нью-Йоркской фондовой бирже индекс Dow Jones Industrial Average опустился на 0,1% – до 12 569,9 пункта. Снизился и курс европейской валюты по отношению к доллару. А вот реакция властей Португалии оказалась на удивление спокойной. После того как весной тот же Moody’s понизил кредитный рейтинг страны, португальская прокуратура начала расследование против агентства. Его обвинили в «провоцировании финансового кризиса в стране». А в этот раз власти Португалии ограничились лишь специальным заявлением. Минфин Португалии сообщил, что агентство несколько ошиблось и при принятии решения о понижении рейтинга не учло последние меры правительства по скорейшему сокращению бюджетного дефицита. Речь идет о введении правительством Педро Пасуш Коэльо особого единовременного налога, который позволит резко увеличить доходы бюджета. Наконец, в ближайшее время Португалия должна получить от ЕС и МВФ 78 млрд. евро финансовой помощи, о которой власти страны договорились в мае. Все это в итоге позволит сократить бюджетный дефицит до 3% ВВП. Сейчас он составляет свыше 9% и имеет тенденцию к увеличению.

Тем не менее колкости в адрес рейтинговых агентств с высоких трибун все же прозвучали. «Это сумасшествие. Не знаю, почему в Moody’s так действуют», – заявил министр иностранных дел Греции Ставрос Ламбридинис. Критики досталось и другим влиятельным рейтинговым агентствам, Standard&Poor’s и Fitch, которые правда, пока что оставили кредитоспособность Португалии на уровне BBB–. Это в нижней части инвестиционного диапазона, но не на уровне Греции.

Известие о понижении рейтинга Португалии является грозным предостережением для нового правительства страны во главе с социал-демократом Педру Пасушем Коэльо. Всего лишь месяц назад в стране прошли парламентские выборы, на которых победила поддерживающая его правоцентристская коалиция. В обмен на помощь от ЕС и МВФ наряду с другими реформами правительство начало резко сокращать расходы бюджета и увеличивать его доходную часть. Были сокращены традиционные рождественские бонусы, введены дополнительные налоги, в том числе на 13-ю зарплату, но все это пока не вызвало значительных акций протеста, аналогичных тем, что бушуют в Греции. В целом в стране понимают, что экономия средств – это хоть и болезненный, но неизбежный процесс. Однако, как отмечает португальская пресса, снижение кредитного рейтинга страны подрывает и доверие общества к правительству, и веру в то, что дефолта Португалии удастся избежать. Впрочем, вне зависимости от рейтингов среди инвесторов пессимизма в отношении перспектив португальской экономики и так хоть отбавляй. «Мы не будем инвестировать в Грецию, Ирландию, Испанию или Португалию», – категорично заявил, например, глава американского инвестиционного фонда Allianz Global Investors Capital Орасио Валейрас. По его мнению, дефолт Греции «неизбежен», а других стран из этой четверки – «весьма возможен» уже в скором будущем.

"