Posted 7 июля 2010,, 08:44

Published 7 июля 2010,, 08:44

Modified 8 марта, 06:48

Updated 8 марта, 06:48

Самолет на солнечных батареях отправился в ночной полет (ФОТО)

Самолет на солнечных батареях отправился в ночной полет (ФОТО)

7 июля 2010, 08:44
Самолет на солнечных батареях отправился в ночной полет (ФОТО)
Сюжет
Авиация

В среду утром в Швейцарии поднялся в воздух самолет Solar Impulse, двигатели которого работают от солнечных батарей. Команда разработчиков намерена удерживать самолет в воздухе рекордные 24-25 часов.

Уникальным воздушным судном управляет один из конструкторов – Андрэ Боршберг. Для Андре и его напарника Бертрана Пиккара этот полет решающий. Вот уже 11 лет они пытаются доказать значимость солнечной энергии для авиации будущего. Над созданием «Солнечного Импульса» конструкторы работали семь лет.



К вечеру, после 13-ти часов полета, разработчики должны решить – сможет ли судно продолжить полет ночью – в условиях отсутствия солнечного света.

Разработчикам предстоит установить – смогли ли батареи и аккумуляторы накопить достаточно энергии за день, чтобы обеспечить работу двигателей в ночное время.

Как передает РИА Новости, первый длительный полет аппарата на солнечной энергии состоялся 7 апреля. Тогда Solar Impulse удалось провести в воздухе 75 минут. Размах крыла Solar Impulse составляет 63,4 метра, вес - всего 1,6 тонны. На его крыльях находятся около 12 тысяч фотогальванических элементов, которые снабжают солнечной энергией четыре электромотора мощностью десять лошадиных сил.



Следующим шагом должен стать перелет этого самолета через Атлантику и беспосадочные межконтинентальные перелеты в 2011 году, а через три года летчики планируют безостановочный кругосветный перелет. Для Пиккара это будет уже не первое воздушное кругосветное путешествие. В 1999 году он совершил беспосадочный кругосветный перелет на воздушном шаре.

Уже сейчас Боршберг и Пиккар планируют строительство более крупной модели с более герметичной кабиной, сообщает Би-би-си.



"