Posted 7 июля 2010,, 08:18

Published 7 июля 2010,, 08:18

Modified 8 марта, 06:48

Updated 8 марта, 06:48

Марадона не будет бегать голышом в Буэнос-Айресе, но ему поставят памятник

Марадона не будет бегать голышом в Буэнос-Айресе, но ему поставят памятник

7 июля 2010, 08:18
Марадона не будет бегать голышом в Буэнос-Айресе, но ему поставят памятник

Во вторник в парламент Буэнос-Айреса поступил законопроект о возведении на южной окраине аргентинской столицы памятника звезде мирового футбола и нынешнему тренеру национальной сборной Аргентины Диего Марадоне, сообщает информагентство Infobae, пишет РИА Новости.

Автором инициативы стал Хуан Кабандие, глава пропрезидентской фракции правящей Хустисиалистской партии. Исходя из текста документа, памятник Марадоне планируется соорудить в районе Пуэнте-ла-Нория, недалеко от квартала трущоб, в котором родился и жил великий футболист.

«Марадона превратился в социальный феномен, икону аргентинской народной культуры... Со всеми своими недостатками и добродетелями, совершая свойственные любому человеку ошибки, Диего сумел преодолеть превратности судьбы, продемонстрировав несгибаемость и бойцовский дух», - считает Кабандие. По его мнению, простые люди видят не только спортивные достижения Марадоны, но и признают другие его заслуги. Например, то, что Диего всегда выступал в защиту обездоленных, которые видели в нем воплощение своих надежд на лучшую жизнь.

Кабандие привел еще один пример безоговорочно любви народа к своему кумиру: когда Диего прилетел из ЮАР с ЧМ-2010 с футболистами сборной, тысячи болельщиков с овациями встречали их в аэропорту Буэнос-Айреса. И это несмотря на то, что они вчистую проиграли сборной Германии в четвертьфинале. «Эта любовь уже прошла проверку временем, поэтому мы предлагаем увековечить ее, воздвигнув памятник в его, Марадоны, честь», - заявил депутат.

Кроме того, глава Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер отметила, что ждет Марадону и игроков сборной на чествование в президентском дворце.

После проигрыша аргентинской команды в четвертьфинале Марадона заявил, что намерен покинуть свой пост. Однако люди из ближайшего окружения национального тренера уверены, что он еще может передумать. Так, руководитель Ассоциации футбола Аргентины Хулио Грондона подтвердил на вчерашней пресс-конференции, что «решение о продолжении работы (на посту тренера) будет принимать только Марадона».

Напомним, что 4 июля в четвертьфинале чемпионата мира в ЮАР сборная Аргентины проиграла футболистам Германии со счетом 0:4 в матче, хотя именно команду Диего Марадоны относили к числу главных фаворитов турнира. Главный тренер национальной сборной после игры признался, что столь унизительное поражение стало для него «самым большим разочарованием в жизни».

"