Posted 6 июля 2009,, 20:00

Published 6 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:35

Updated 8 марта, 07:35

Предпочли Бэтмана

6 июля 2009, 20:00
На состоявшихся в воскресенье парламентских выборах в Болгарии победила правоцентристская партия «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ), набравшая 39,7% голосов избирателей. Правда, ее лидеру мэру Софии Бойко Борисову не хватило пяти голосов, чтобы сформировать собственный кабинет министров, и теперь, видим

Эти выборы стали очередным поражением европейских левых – Болгарская соцпартия во главе с премьером Сергеем Станишевым получила немногим более 17% голосов. Социалисты поплатились за вялое реагирование на экономический кризис, который очень сильно ударил по стране, признанной самой бедной в ЕС. Кроме того, кабинет Станишева обвиняли в бездействии на фронте борьбы с организованной преступностью. Воскресное голосование, кстати, не нарушило традицию, сложившуюся за последние 20 лет, когда правительства остаются у власти не больше одного срока. Надо сказать, что на недавних выборах в Европарламент ГЕРБ тоже обошел соцпартию, но тогда разрыв был не таким большим: 24,4 против 18,5%.

«Движение за права и свободы» – партия этнических турок и партнер социалистов по коалиции – стало третьим, набрав 14,47%. Ультранационалистов из организации «Атака!» поддержали 9,37% избирателей, а «Голубую коалицию» – 6,73%.

Политологи единодушно отмечают, что убедительной победой ГЕРБ во многом обязана своему лидеру 50-летнему мэру Софии Бойко Борисову. Столичный градоначальник, которого за постоянную демонстрацию безудержной энергии и длинный черный кожаный плащ прозвали Бэтманом, выгодно смотрелся на фоне «инертных» социалистов. Этот крепкий мужчина с короткой стрижкой когда-то состоял в компартии и работал пожарным. Одно время был даже личным телохранителем главы КПБ Тодора Живкова. В 1990-е годы он открыл частное охранное агентство, потом много лет работал в МВД, где дослужился до генерала и лично участвовал в рейдах против наркоторговцев.

На посту мэра Борисов безжалостно увольнял чиновников по малейшему подозрению в коррупции. Большинству его соотечественников импонирует главный лозунг избирательной кампании ГЕРБ: победить оргпреступность и доказать Европе, что Болгария не самая коррумпированная страна ЕС, как это следует из последнего рейтинга, составленного Transparency International.

"