Posted 6 июля 2006,, 20:00

Published 6 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

Больной вопрос большой политики

Больной вопрос большой политики

6 июля 2006, 20:00
Президент Словении Янез Дрновшек заявил на днях, что покидает столицу страны Любляну и направляется в родное село Заплане. По его словам, только там он «может сформулировать концепцию спасения человечества от грядущих бед». Словенские политики стараются не акцентировать внимание на психическом состоянии главы государст

Единственным на сей день президентом, полномочия которого были прекращены парламентом из-за диагноза «стойкая умственная неспособность управлять страной», является Абдала Букарам Ортис, правивший Эквадором с июля 1996 по февраль 1997 года. В 1987-м он впервые баллотировался в президенты, несмотря на то, что незадолго до начала агитации был арестован за хранение кокаина. Предвыборная кампания г-на Букарама была весьма неординарной – он разъезжал по стране с рок-группой, пел песни и критиковал олигархов и банкиров, обвиняя их во всех бедах эквадорского народа. Стать президентом ему не удалось, но прозвище El Loco, что в переводе означает «Сумасшедший», Букарам заработал без особого труда. Попытка 1996 года стала более результативной – применив те же самые приемы агитации, Букараму, арабу по происхождению, все же удалось стать главой Эквадора – за него проголосовали чуть менее 60% избирателей.

Надо сказать, что победу на выборах новоиспеченный президент отметил весьма оригинально – через месяц после инаугурации он выпустил диск с песнями в

Недоброжелатели считают словенского президента пришельцем.

собственном исполнении, с пафосом названный «Песнь президента». Правда, уже через полгода большинство эквадорцев убедились в неадекватности г-на Букарама – он отказывался исполнять протокольные обязанности главы государства (тревожный симптом для словенцев – президент Дрновшек также не хочет уделять внимание «формальностям»), тратил казенные деньги налево и направо и открыто общался с наркомафией.

Недолгое правление Абдалы Букарама закончилось 6 февраля 1997 года – эквадорский парламент, убедившись в неадекватности главы государства, объявил его сумасшедшим и отправил в отставку. Судя по последним сообщениям, о продолжении политической карьеры экс-президент уже и не мечтает. Кокаин сделал свое дело.

КСТАТИ

Самыми известными политиками ХХ века, сошедшими с ума, считаются министр обороны США Джеймс Форрестол (это именно он в 1949 году выбросился из окна своего офиса с криком «Русские идут!») и диктатор Уганды (1971–1979) Иди Амин. Правление последнего – самый жуткий пример сумасшедшего у власти. В ходе устроенных им репрессий погибли сотни тысяч людей. Однажды ночью ему привиделся Аллах, посоветовавший изгнать из страны всех азиатов (на коммерсантах-индийцах держалась экономика Уганды), что он вскоре и сделал. На международных форумах Амин настаивал на переносе штаб-квартиры ООН в Уганду, которая является «географическим центром планеты». В довершение всего сумасшедший диктатор призывал своих военных употреблять в пищу человеческое мясо, «повышающее боевой дух». В 1979 году Амина свергли, но умер он своей смертью два года назад в одной из саудовских больниц.

"