Posted 7 июня 2022,, 10:55

Published 7 июня 2022,, 10:55

Modified 7 марта, 12:30

Updated 7 марта, 12:30

Kyodo News: Япония просит иностранных туристов надеть защитные маски

Kyodo News: Япония просит иностранных туристов надеть защитные маски

7 июня 2022, 10:55
Фото: md.sputniknews.ru
В Японии в связи с началом летнего сезона власти заявили, что все иностранные туристы обязаны носить медицинские маски и оформлять страховки для покрытия возможных расходов в случае заражения коронавирусом или обезьяньей оспой.
Сюжет
Санкции

По свидетельству агентства Kyodo News, Министерство туризма Японии написало руководящие инструкции для туристических агентств и отелей в преддверии наплыва приезжих.

Как выяснилось, новые правила распространяются на граждан из 98 стран и регионов, включая США, Великобританию, Китай, Южную Корею, Индонезию и Таиланд, где все еще сохраняется риск «подцепить» какой-нибудь вирус.

В «руководящих принципах» также говорится, что туристические агентства теперь должны прокладывать свои, проверенные маршруты, чтобы избежать людных мест, и выбирать объекты, которые «тщательно внедряют антивирусные меры».

Находясь в Японии, представители турагентств должны оказать максимум внимания и помочь туристам, которые заболели ковидом или оспой. Они обязаны сопровождать больных до тех пор, пока те не покинут территорию Японии.

На днях эксперты наблюдали за специально организованным тестовым туром для прибывающих путешественников из США, Австралии, Сингапура и Таиланда. Группу тайских приезжих пришлось изолировать после того, как ее участник дал положительный результат на коронавирус.

«Понимание и соблюдение руководящих принципов, которые внедряют у себя японцы, приведут к плавному возобновлению въездного туризма и его расширению», - уверен министр земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Тецуо Сайто.

Интересно, что еще задолго до пандемии, многие японцы с детства носили маски в повседневной жизни.

По статистике, в Страну восходящего солнца ежедневно въезжает до 20 000 человек. Японские власти не настаивают, если турист не хочет сдавать тест на COVID-19. Но если он все же заболеет, последует жесткие санкции.

Сегодня в мире, по данным ВОЗ, зафиксировано более 900 случаев обезьяньей оспы. В лидерах по числу заражений числится Великобритания, где заболели 225 человек.

"