Posted 7 июня 2022,, 14:53

Published 7 июня 2022,, 14:53

Modified 7 марта, 12:30

Updated 7 марта, 12:30

Канцлер ФРГ отказался снять с Белоруссии санкции в обмен на транзит украинского зерна

Канцлер ФРГ отказался снять с Белоруссии санкции в обмен на транзит украинского зерна

7 июня 2022, 14:53
Фото: Медиахолдинг1Mi
Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что даже если Белоруссия организует через свою территорию транзит украинского зерна, страны ЕС не должны снимать введенные против республики санкции.

По словам Шольца, виновной в блокировке потоков сельхозпродукции через украинские порты в ЕС считают Россию. В условиях продовольственной блокады Европе и ООН предстоит искать выход из сложившейся ситуации.

«Это ни в коем случае не означает, что мы должны отказаться от санкций, которые ввели в отношении президента Белоруссии Лукашенко», — приводит слова Шольца «Коммерсант».

Заявление о недопустимости снятия санкций с Белоруссии, являющейся союзником России, Шольц сделал на совместной пресс-конференции с президентом Литвы Гитанасом Науседой, а также премьерами Латвии и Эстонии Кришьянисом Кариньшем и Каей Каллас.

В условиях надвигающегося продовольственного кризиса, спровоцированного военной спецоперацией РФ на территории Украины, страны ЕС усиленно ищут пути, как можно вывезти скопившуюся в заблокированных украинских портах пшеницу.

Ранее о проблеме грядущего голода сообщили власти Франции и представители ЕС. Из-за ситуации на Украине около 20 млн тонн пшеницы оказались заблокированы в украинских портах. Ситуация стремительно накаляется и разогревает цены на еду.

Если поставки продовольствия не наладятся, в ООН прогнозируют начало массового голода на планете. Угроза нависла уже над 323 миллионами человек. От последствий кризиса в первую очередь пострадают беднейшие страны Африки. В то же время во многих государствах прогнозируют резкий рост цен на еду. Это может привести к потере политической стабильности на пострадавших территориях.

В Кремле 7 июня заявили об отсутствии договоренностей между РФ и Украиной о вывозе зерна из порта Одессы. Шольц полагает, что Европе необходимо найти решение, которое не позволит России «злоупотреблять» подобными решениями.

Ранее сообщалось, что на фоне мирового продовольственного кризиса президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил использовать территорию Белоруссии в качестве «зеленого коридора» для вывоза украинского зерна. Взамен он предложил снять с его страны западные санкции, введенные после начала военной спецоперации РФ на Украине.

"