Posted 7 июня 2022,, 04:22

Published 7 июня 2022,, 04:22

Modified 7 марта, 12:31

Updated 7 марта, 12:31

Борис Джонсон сохранил пост британского премьера

Борис Джонсон сохранил пост британского премьера

7 июня 2022, 04:22
Британский премьер-министр Борис Джонсон получил вотум доверия в результате голосования от Консервативной партии Великобритании.

Как пишет The Guardian, в поддержку Джонсона высказались 211 членов парламента, а 148 выскаались а вотум недоверия. Таким образом, Джонсон по-прежнему будет лидером консерваторов и премьером республики.

Перед этим как минимум 15% от Консервативной партии (54 депутата) направили письма о недоверии Джонсону главе «комитета 1922» (парламентская группа от Консервативной партии в Палате общин Великобритании) сэру Грэму Брэди. Согласно закону, комитет провел голосование по вопросам о доверии партийному лидеру.

Причиной писем послужили вечеринки с участием Джонсона на Даунинг-стрит во время пандемийного локдауна.

Джонсон в локдаун был замечен в компании, состоявшей более чем из десяти людей, в саду на Даунинг-стрит в Лондоне. На фотографиях политик запечатлен в компании своей жены и 17-ю людей, с вином и закусками. Также на фото с вечеринки присутствует и бывший британский премьер Дэвид Кэмерон.

Ранее опросы показали, что более половины граждан Великобритании хотят, чтобы Джонсон покинул свой пост. Самым главным репутационным ударом для Джонсона, по мнению 62% граждан, стала именно вечеринка в резиденции премьера на Даунинг-стрит в мае 2020 года во время пандемийного локдауна.

"