Posted 7 июня 2022,, 09:34

Published 7 июня 2022,, 09:34

Modified 7 марта, 12:30

Updated 7 марта, 12:30

Белорусская армия перейдет с мирного на военное время

Белорусская армия перейдет с мирного на военное время

7 июня 2022, 09:34
В Вооруженных силах Белоруссии начались занятия по боевой готовности, белорусские власти намерены подготовить переход армии с мирного на военное время.

- Мероприятия проводятся в соответствии с планом подготовки Вооруженных сил по предназначению в 2021/2022 учебном году. Занятия по боевой готовности проводятся после очередного призыва на военную службу и освоения новым пополнением программы начальной военной подготовки, - указали в Минобороны республики.

В ведомстве добавили, что общая направленность занятий заключается в проведении комплекса последовательных тренировок со всеми категориями военнослужащих, подразделениями, воинскими частями, соединениями, органами военного управления «по организованному выполнению мероприятий по переводу с мирного на военное время».

Напомним, что в начале марта президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что средства ПВО республики переведены в режим готовности, чтобы не допустить «ударов в спину российским силам». Он также подчеркнул, что белорусские военные не участвуют в спецоперации.

Также отметим, что Лукашенко заявил о планах НАТО и Польши отобрать у Киева Западную Украину, расчленив страну, как это было до 1939 года. В Брюсселе и Варшаве подобные утверждения называют «фальшивкой».

"