Posted 7 июня 2020,, 12:27

Published 7 июня 2020,, 12:27

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

Власти Бразилии ограничили открытый доступ к общей статистике по коронавирусу

Власти Бразилии ограничили открытый доступ к общей статистике по коронавирусу

7 июня 2020, 12:27
Фото: EPA
Министерство здравоохранения Бразилии скрыло с официального сайта общее число заболевших коронавирусом в стране, общее число умерших, а также данные о распространении COVID-19 в регионах. Теперь публикуются только статистические сводки за прошедшие сутки.

Как сообщает Reuters, бразильский президент Жаир Болсонару объяснил принятое решение тем, что сводная статистика по коронавирусу не отражает нынешнее положение дел в стране.

«Сейчас принимаются другие меры для улучшения ведения отчетности о случаях заражения и процесса подтверждения диагнозов», — сообщил президент Бразилии в твиттере.

В настоящей момент на сайте бразильского министерства здравоохранения отсутствуют статистические сведения по коронавирусу в стране.

Между тем, по последним данным Университета Джонса Хопкинса в Бразилии насчитывается 672 846 заболевших коронавирусом, 35 930 пациентов умерли. В конца мая Бразилия вышла на второе место в мире по числу заразившихся новой коронавирусной инфекцией. Первое место здесь продолжают занимать Соединенные Штаты, где на сегодняшний день насчитывается 1 988 700 человек, у которых выявлен коронавирус. На третьем месте по числу выявленных заболеваний находится Россия - 468 039. Далее в десятке стран с самым высоким уровнем заболеваемости находятся Испания, Великобритания, Индия, Италия, Франция, Перу, Германия и Иран.

"