Posted 7 июня 2019,, 08:01

Published 7 июня 2019,, 08:01

Modified 7 марта, 15:41

Updated 7 марта, 15:41

Власти Германии создадут комиссию по борьбе с антисемитизмом

Власти Германии создадут комиссию по борьбе с антисемитизмом

7 июня 2019, 08:01
Она будет работать на постоянной основе. Об этом договорились в Берлине канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министры федеральных земель, сообщил уполномоченный федерального правительства по борьбе с антисемитизмом Феликс Кляйн. Он назвал достигнутую договоренность "крупной вехой в борьбе с антисемитизмом.

Речь идёт об усилении и просвещении полиции и органов юстиции, корректировке программ профессиональной подготовки учителей и юристов, пересмотре учебных планов и школьных учебников, реализации исследовательских проектов и дальнейшем продвижении культуры памяти, "которая содействует не только увеличению знаний, но и росту сочувствия", сообщает DW.

Как считает Кляйн, создание федерально-земельной комиссии позволит разработать более согласованные стратегии в борьбе против антисемитизма, обмениваться практическим опытом и содействовать реализации новых проектов и идей на межрегиональном уровне. Он выразил уверенность в том, что более тесное сотрудничество федерального центра и земель позволит добиться крупного прорыва в борьбе с антисемитизмом и в сфере защиты еврейской жизни по всей Германии.

Между тем в Аугсбурге в Еврейском музее и Большой синагоге обнаружены намалеванные антиеврейские лозунги. По словам представителей музея, еще в конце мая на одном из экспонатов, посвященных еврейскому празднику Песах, были обнаружены свастика и слова "Труд освобождает", стоявшие на воротах целого ряда концентрационных лагерей в годы национал-социалистической диктатуры.

"