Posted 7 июня 2019,, 07:22

Published 7 июня 2019,, 07:22

Modified 7 марта, 15:41

Updated 7 марта, 15:41

Отчёт экспертов: Евросоюз переживает бум потребления наркотиков

Отчёт экспертов: Евросоюз переживает бум потребления наркотиков

7 июня 2019, 07:22
Фото: live-centr.ru
Специалисты организации "Европейский центр изучения наркотиков и зависимости", больше 20 лет изучающие структуру производства и потребления наркотиков в Евросоюзе, опубликовали доклад о том, откуда наркотики появляются в Европе и кто их потребляет.

По словам авторов исследования, потребление тяжелых, вызывающих быструю зависимость наркотиков, стабилизируется, а самая большая опасность - "уберизация" кокаина для его потребителей, сообщает BBC.

Как следует из доклада, наркотические вещества в Европу все меньше завозятся и все больше производятся внутри стран Европейского Союза. Это не касается героина, который несколькими путями попадает в ЕС из Афганистана и нескольких азиатских стран и кокаина из Южной Америки. Крупнейшим пунктом, через который в Европу попадают наркотики, исследователи считают порт в Роттердаме.

Другие виды наркотиков Европа все больше производит сама. Например, большинство лабораторий, где производился МДМА и близкие к нему аналоги, располагались в Нидерландах и Бельгии. 264 из почти трехсот лабораторий, где делали метамфетамин, были в Чехии. Марихуана еще поступает в Европу, например, из Марокко, говорят авторы исследования, но все чаще ее выращивают в кустарных условиях в той же стране, где потом и продают.

По словам экспертов, потребление героина перестало расти и стабилизировалось. В основном, этот наркотик популярен в Восточной Европе. Сокращение его потребления привело к росту среднего возраста гибели человека от передозировки - и сейчас он составляет 39 лет, тогда как еще десять лет назад он был около 30 лет.

Из доклада следует, что 91 миллион человек - это примерно 27% граждан ЕС - хотя бы раз в жизни курили марихуану, 18 миллионов человек - или около 5% граждан ЕС - пробовали кокаин.

В Дании, Голландии, Франции, Чехии, Испании и Италии 15% опрошенных признались, что пробовали наркотики больше одного раза. Один процент участников опроса употребляет легкие наркотики ежедневно или почти ежедневно.

Кокаин чаще всего употребляют жители Западной и Южной Европы. На востоке самые употребляемые наркотики - это амфетамины и МДМА.

В 2018 году от передозировки наркотиками в ЕС скончались около 9,5 тысяч человек. В 85% случаев это смерть от героина и близких к нему веществ.

"