Posted 7 июня 2018,, 05:31

Published 7 июня 2018,, 05:31

Modified 7 марта, 16:45

Updated 7 марта, 16:45

Почти 100 человек стали жертвами извержения вулкана в Гватемале

Почти 100 человек стали жертвами извержения вулкана в Гватемале

7 июня 2018, 05:31
Фото: AP/ТАСС
В результате начавшегося в воскресенье извержения вулкана Фуэго в Гватемале погибли уже 99 человек, почти 200 считаются пропавшими без вести. Власти заверяют, что поисковая операция продолжится до тех пор, пока не будут найдены все погибшие.
Сюжет
Вулканы

Сейчас работа спасателей временно прекращена в связи с активизацией извержения в среду. Из кратера в течение часа выбрасывались столбы пепла на высоту свыше 4,5 км. Эксперты предупреждают, что обильные дожди в районе вулкана могут вызвать сходы селей и лавин вулканической грязи, скопившейся на склонах.

Извержение вулкана Фуэго началось 3 июня. В стране рассматривается возможность ведения чрезвычайного положения. Власти были вынуждены эвакуировать более 3 тыс. человек из опасного района, в том числе из города Антигуа, который является одним из самых популярных мест среди туристов, закрыть аэропорт.

Фуэго, высота которого составляет 3,7 км, входит в число самых активных вулканов на территории страны. Вулкан расположен в 40 км к юго-западу от гватемальской столицы. Нынешнее извержение стало уже вторым в этом году.

Последствия самого мощного за последние годы извержения Фуэго затронули более 1,7 млн человек. В связи с гибелью людей в Гватемале был объявлен трёхдневный траур.

"