Posted 7 июня 2016,, 14:36

Published 7 июня 2016,, 14:36

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Украину продолжают сотрясать коррупционные скандалы с соратниками Януковича

7 июня 2016, 14:36
Украину продолжают сотрясать коррупционные скандалы с соратниками Януковича

Интерпол снял с международного розыска еще одного бывшего «регионала» Юрия Иванющенко. Соратник беглого президента Януковича остается в розыске на Украине, но за рубежом может передвигаться свободно. Об этом во вторник брифинге сообщил народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко. В МВД заявляют, что Иванющенко не снимали с розыска, а в базах Интерпола изменили его статус с целью установления места пребывания.

По версии журнала «Фокус», в конце 2010 года Юрий Иванющенко попал в пятерку самых влиятельных украинцев. Его состояние оценивали как минимум в 756 млн долларов. Более известного в определенных кругах, как «Юра Енакиевский», Иванющенко называли серым кардиналом Януковича, который отвечал за связи с криминальным миром. Поэтому новость о том, что этот человек снят с розыска, всколыхнула гражданских активистов, народных депутатов и журналистов, заставив их говорить о том, что к этому причастно нынешнее высшее руководство страны.

«Отныне Иванющенко не в международном розыске Интерпола. Интерпол изменил его статус. Раньше у него был статус «арест с целью экстрадиции», сейчас у него статус «установления местонахождения», — сообщил Лещенко, пояснив, что изменение статуса произошло на основании решения Днепровского суда, отменившего розыск бывшего члена Партии регионов. Народный депутат также сообщил, что, пребывая в международном розыске, Иванюшенко находился в Москве, тогда как его семья — в Монте-Карло.

Уже после бегства соратника Януковича из страны украинские правоохранители инкриминировали ему незаконное обогащение на сумму в 72 миллиона швейцарских франков и организацию хищения 170 миллионов гривен госсредств, полученных Украиной от продажи квот Японии на выбросы парниковых газов по «Киотскому протоколу». Однако суд закрыл производство из-за «бездеятельности прокурора» Юрия Столярчука. При этом адвокат указал на несоблюдение замглавы ГПУ Юрием Столярчуком разумного срока расследования уголовного производства и на то, что доводы для доказательства вины Иванющенко до сих пор не установлены, а подозрение ему 29 декабря 2014 года ГПУ вынесла преждевременно.

В итоге 1 апреля нынешнего года судья Николай Чаус принимает решение о прекращении дела против Иванющенко. Это решение никто не оспорил. Ни Высшая квалификационная коллегия судей, ни Высший совет юстиции. Никак на него не отреагировали ни президент, ни генеральный прокурор. Только начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк обратился в Печерский суд, чтобы сохранить в силе направление Иванющенко в международный розыск. Однако трое судей Печерского суда Киева отказались рассматривать дело.

Кроме того, 27 марта был освобожден из-под стражи некий Ростислав Заворотный. В результате Заворотный (по данным предварительного следствия, именно он получал на складе МВД 400 автоматов для бандитов-«титушек», готовивших нападение на Майдан ночью 20 февраля 2014 года), который являлся единственной ниточкой следствия к Чеботареву и Иванющенко, оказался на свободе. Между тем, сам Иванющенко подал в суд в Киеве иски против ряда журналистов, гражданских активистов и народных депутатов.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко убежден, что Петр Порошенко знал о попытках Иванющенко снять себя из розыска Интерпола. «Можно продавать дела людей второго эшелона, возможно, можно менять какие-то политические преференции на голоса в Верховной раде (известно, что ряд последних ключевых решений был принят при поддержке провластных фракций Оппозиционным блоком и парламентскими группами бывших соратников Януковича – «НИ»), но когда речь идет о самых одиозных людях режима Януковича, то я думаю, что общество очень быстро перейдет черту и это закончится очень драматическими событиями для новой власти», – прогнозирует Лещенко.

«Очевидно, что действия нашей «ручной» судебной системы происходят по командам сверху и с ведома самого президента Петра Порошенко. Петр Алексеевич так много говорил про борьбу с олигархами, а по делу мультимиллиардера Иванющенко хранит молчание. На годовщину гибели Небесной сотни президент возлагает цветы, но при этом по его воле Иванющенко на свободе. Напомню, президент ни слова про дело Иванющенко до сих пор не произнес, несмотря на все перипетии и скандальность», - в свою очередь написал, комментируя ситуацию, военный эксперт, главный редактор сайта Цензор.НЕТ Юрий Бутусов. Он подчеркнул, что дело Иванющенко является одним из ключевых испытаний для генерального прокурора Юрия Луценко. «Будут ли арестованы и конфискованы награбленные активы Иванющенко, Аврамова и других криминальных подручных Януковича? Вот это и есть настоящий экзамен на профессионализм и принципиальность для нового генерального прокурора», - уверен Бутусов.

Не меньшим экзаменом для Луценко эксперты называют и дело о «черной бухгалтерии» Партии регионов. Напомним, 31 мая нардеп Сергей Лещенко и журналисты Севгиль Мусаева-Боровик и Антон Марчук опубликовали, по их словам, часть документов из «амбарной книги» партии за второе полугодие 2012 года. Согласно обнародованным материалам, регионалы потратили на политическую коррупцию за данный период 66 млн. долл. Ранее о передаче материалов из так называемой черной кассы в Национальное антикоррупционное бюро заявил бывший первый заместитель главы СБУ Виктор Трепак.

В понедельник руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что по делу могут быть допрошены около 100 человек. «Я лично являюсь процессуальным руководителем в этом деле, я лично допрашивал бывшего первого заместителя председателя СБУ Трепака», – отметил руководитель САП. Холодницкий также пообещал, что данное дело будет обязательно расследовано и передано в суд.

Общество имеет право получить 100% информации за все годы, считает эксперт Центра политических студий и аналитики «Эйдос» Глеб Каневский. Однако главная причина того, что только сейчас всплыли эти документы, по мнению аналитика, в том, что все эти два года информация в материалах корректировалась. Не исключено, что нужная информация удалялась, а с героями «черной кассы» велись и продолжают вестись переговоры.

Представители фракции «Народный фронт» в разговоре с «НИ» подтвердили, что сейчас «под Верховной Радой» ходит множество представителей разных политических сил (как радикально правых, так и левых), которые готовы пойти на все ради того, чтобы фрагменты «амбарной книги» с их фамилиями и полученными ими суммами не были обнародованы.

"