Posted 7 июня 2015,, 15:07

Published 7 июня 2015,, 15:07

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

Женщина-космонавт Кристофоретти установила новый рекорд по длительности пребывания в космосе

7 июня 2015, 15:07
Женщина-космонавт Кристофоретти установила новый рекорд по длительности пребывания в космосе

Женщина-космонавт из Италии Саманта Кристофоретти установила новый рекорд по продолжительности непрерывного космического полета среди женщин. Саманта провела в космосе 196 суток.

«С 6 июня около 14.21 времени GMT (17.21 мск) астронавт ЕКА Саманта Кристофоретти является обладателем рекорда по самой длинной непрерывной миссии среди женщин», - сообщает Европейское космическое агентство, передает РИА Новости. В агентстве добавили, что итальянка находилась в космосе в течении 196 суток.

Ранее рекордсменом считалась астронавт НАСА Сунита Уильямс, которая провела 195 дней на МКС. Отметим, что Сунита остается рекордсменкой по количеству выходов в открытый космос — она совершила семь выходов, в том числе самый продолжительный среди женщин — 50 часов 40 минут.

Саманта Кристофоретти смогла установить новый рекорд из-за того, что возвращение ее экипажа экспедиции 42/43 было отложено до 11 июня, так как произошла авария на космическом грузовике «Прогресс-М27М». Вместе с ней на станции МКС работает экипаж в составе россиян Антона Шкаплерова, Геннадия Падалки, Михаила Корниенко, а также американцев Терри Вертса и Скотта Келли (NASA).

Напомним, что запуск «Прогресса М-27М» с космодрома Байконур состоялся 28 апреля. После отделения третьей ступени ракеты-носителя «Союз» контроль над грузовиком был потерян, после чего аппарат начал неконтролируемое падение на Землю. Позже стало известно, что обломки космического грузовика в начале мая упали в Индийский океан.

О.

"