Posted 7 июня 2015,, 11:46

Published 7 июня 2015,, 11:46

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

Суд Саудовской Аравии оставил в силе наказание блогеру в тысячу ударов плетьми

7 июня 2015, 11:46
Суд Саудовской Аравии оставил в силе наказание блогеру в тысячу ударов плетьми

Верховный суд Саудовской Аравии оставил в силе наказание блогеру Раифу Бадави, который был приговорен к тысяче ударов плетьми и 10 годам тюрьмы, сообщает «Би-би-си».

Бадави был арестован в 2012 году по обвинениям в оскорблении исламской религии и вероотступничестве. Он создал сайт «Либеральная сеть», а также выступал на телевидении со смелыми выступлениями, критикуя ислам.

В июле 2013 года суд снял с Бадави обвинение в вероотступничестве, приговорил его к семи годам лишения свободы и 600 ударам плетью. 12 декабря адвокаты блогеры подали на апелляцию, которая была удовлетворена.

Суд города Джидда в Саудовской Аравии на рассмотрении апелляции
неожиданно рекомендовал передать его дело в Верховный суд, обвинив блогера в вероотступничестве. Наказание по этой статье предусматривает смертную казнь.

В результате в сентябре 2014 года Бадави был приговорен к 10 годам тюрьмы и тысяче ударам плетьми. Кроме того, его обязали выплатить штраф в размере 1 млн риялов (около $266 тыс.). Мировое сообщество выступило с резким осуждением столь жесткого наказания. Международная правозащитная организация Amnesty International назвала приговор возмутительным и призвала власти отменить его. В Саудовской Аравии на это возразилиответили, что не видят причин для критики и просят не вмешиваться во внутренние дела страны.

В январе этого года Бадави получил первые 50 ударов, все последующие публичные порки были отложены.

Ю.

"