Posted 7 июня 2014,, 07:47

Published 7 июня 2014,, 07:47

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

Петр Порошенко вступил в должность президента Украины

Петр Порошенко вступил в должность президента Украины

7 июня 2014, 07:47
Петр Порошенко вступил в должность президента Украины

Украинский бизнесмен Петр Порошенко принял присягу президента Украины. Церемония инаугурации президента проходит сегодня в здании Верховной рады в Киеве.

В зале присутствуют три президента Украины - Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко, правительство в полном составе, глава Конституционного суда, сообщает INTERFAX.RU.

На церемонию инаугурации прибыли лидеры ряда иностранных государств, в частности, президент Литвы Даля Грибаускайте, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Польши Бронислав Коморовский, президент Швейцарии, председательствующей в ОБСЕ Дидье Бургхальтер, президент Европейского Совета Херман ван Ромпей, представители дипкорпуса, духовенство. Всего прибыло 56 делегаций.

В зале присутствует супруга и дети Порошенко. Прессу на церемонию не пустили. Прямую трансляцию церемонии ведут практически все украинские телеканалы.

Внеочередные выборы президента Украины состоялись 25 мая. Петр Порошенко победил в первом туре, получив, по данным ЦИК, 54,7% голосов избирателей.

Ближайший соперник Порошенко Юлия Тимошенко получила поддержку 12,81% избирателей, за народного депутата Олега Ляшко проголосовали 8,32% жителей Украины.

Порошенко стал пятым президентом Украины в современной истории и первым, выигравшим выборы уже в первом туре.

На пресс-конференции в день голосования Порошенко сообщил, что, как и обещал, сразу после инаугурации избавится от всех своих активов, а также заявил о намерении провести досрочные выборы в парламент. Свою победу он назвал «европейским выбором Украины».

Ю.

"