Posted 6 июня 2012,, 20:00

Published 6 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:42

Updated 8 марта, 05:42

Метеорологи-вредители

6 июня 2012, 20:00
Китай уже много лет требует от иностранных держав не вмешиваться в его внутренние дела. Сейчас к «внутренним делам» в Пекине отнесли и воздух над столицей. Высокопоставленный чиновник правительства КНР потребовал от иностранных посольств прекратить сообщать данные о загрязнении воздуха. Ведь иностранным экологам, как в

Американские дипломаты неожиданно для самих себя превратились в конкурентов китайских синоптиков. Во дворе американского посольства находится пункт метеонаблюдения, оснащенный самым современным метеорологическим оборудованием. Сотрудники посольства регулярно делают замеры воздуха и сообщают эти данные в Twitter. Причем нередко они не совпадают с официальными, потому что китайские власти, желая выдать желаемое за действительность, частенько приукрашивают цифры. Поскольку американские данные о загрязнении воздуха в небе над китайской столицей отличаются большей правдивостью, чем официальные, за ними регулярно следят 19 тыс. пекинцев.

В конце концов китайским властям надоело, что столичные жители смеются над официальными сводками, сообщающими о свежем и чистом воздухе в то время, как Пекин окутывает смог. Они потребовали от иностранных дипломатов заниматься своим делом, а не подменять китайских синоптиков. Выступая на пресс-конференции в Пекине, Ву Сяокин (Wu Xiaoqing), заместитель министра охраны окружающей среды КНР, заявил, что метеосводки, которые ряд иностранных посольств делают по собственной инициативе, являются прерогативой китайского правительства, что они противоречат духу и букве Венской конвенции о дипломатических сношениях и являются вмешательством во внутренние дела Китая.

Замминистра также подчеркнул, что несправедливо судить о воздухе над Китаем по американским стандартам, а не китайским, которые, кстати, в январе этого года были ужесточены. К тому же нельзя делать выводы о воздухе над огромным городом на основании данных замеров только в одном месте.

Пресс-секретарь МИД КНР Лю Веймин попросил иностранные посольства уважать китайские законы и перестать публиковать данные о состоянии воздуха в небе над Пекином в Интернете. Китайский дипломат заявил, что никто не мешает посольствам делать замеры для внутреннего пользования, но подчеркнул, что эта информация не должна покидать стены дипломатических миссий. Кстати, «метеовопрос» китайские дипломаты поднимают уже не первый раз. Еще три года назад они говорили, что данные, отличающиеся от официальных сводок, могут вводить в заблуждение население.

"