Posted 6 июня 2010,, 20:00

Published 6 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:06

Updated 8 марта, 07:06

Как сыром заманили

Как сыром заманили

6 июня 2010, 20:00
В то время как вся Европа борется с дефицитом бюджетов, швейцарцы «купаются» в деньгах. Они делают это за счет зарубежных компаний, которые открывают в этой стране представительства, привлекаемые низкими налогами. Заявления на эту тему последовали недавно от представительств ЕС и США в Альпийской конфедерации. Критика

Европа и Вашингтон недовольны тем, что из налоговых гаваней, которым в последние годы весь мир объявил войну, десятки и сотни компаний возвращаются не домой, а переезжают в Швейцарию, где и платят сотни миллионов долларов в виде налогов, очень бы пригодившихся властям других стран в эти нелегкие времена. «Низкие корпоративные налоги (налоги на прибыль корпораций. – «НИ») помогают швейцарцам заманивать бизнесменов из других стран, – объясняет заявил на днях главный экономист ирландской компании Bloxham Stockbrokers Алан Маккуэйд. – И создают напряжение в Европе, где большинство правительств сейчас ищут дополнительные источники налогов, чтобы заткнуть дыры в бюджетах».

В 2009 году в Швейцарии в отличие от соседей был профицит бюджета. Не останавливаясь на достигнутом, все 26 кантонов в конкурентной борьбе придумывают все новые и новые льготы для бизнесменов из-за рубежа. Корпоративные налоги в стране сыра и часов, по информации консультационной компании Mattig-Suter & Partner, включая федеральный в размере 8,5%, колеблются от 11,8% в городке Пфаффикон (кантон Швиц) до 24,2% в Женеве. Для сравнения: в Голландии корпорации платят с прибыли 25,5%, в Великобритании – 28%, в Германии – около 30%, а в Соединенных Штатах – 35%.

Маленький северный кантон Шаффхаузен, в 2008 году снизивший ставку корпоративного налога наполовину (до 16%), сейчас пожинает плоды. В мае здесь открылись представительства двух крупных американских компаний: Tyco Electronics Ltd., мирового лидера в производстве электронных муфт, решившего закрыть офис на Бермудах, и Garmin Ltd., крупнейшего в США изготовителя портативных навигационных приборов, перебравшегося в Швейцарию с Каймановых островов. Условия сделок держатся в тайне, но известно, что речь идет о каких-то серьезных налоговых льготах в течение первых 10 лет работы.

В восточном кантоне Во в мае открылось представительство фармацевтической фирмы Shire Plc. Два года назад в целях оптимизации налоговых выплат она перебралась с Туманного Альбиона в Ирландию, а сейчас – на континент. Очевидно, что фармацевтам показалась выгодной не ставка налога (в Во она по швейцарским меркам высокая – 23,5%), а какие-то дополнительные льготы. Shire есть с чем сравнивать – ее предприятия имеются в 28 странах. Или взять Ineos, третью по производству химических веществ компанию планеты. Перебравшись в апреле в Во, ее руководство рассчитывает сэкономить на налогах за четыре года около 450 млн. евро. Кантон Цуг, благодаря снижению ставки корпоративного налога до 15,8%, сумел увеличить за последние 20 лет число зарегистрированных на его территории зарубежных компаний более чем вдвое и довести его до 29 тыс. 134.

В Цуге зарегистрирован, кстати, и Transocean Ltd., владелец печально известной нефтяной платформы, взорвавшейся полтора месяца назад в Мексиканском заливе. Женева тоже специализируется на компаниях, торгующих сырьем. Достаточно сказать, что треть всех сделок по продаже нефти в мире осуществляется сейчас в этом кантоне.

"