Posted 6 июня 2007,, 20:00

Published 6 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:32

Updated 8 марта, 08:32

Полька вокруг ПРО

6 июня 2007, 20:00
Завтра в Польшу прибывает президент США Джордж Буш. За три часа, а именно столько, по данным протокольной службы американского президента, продлится визит, Джордж Буш и Лех Качинский намерены окончательно договориться по вопросу размещения на территории Польши части системы противоракетной обороны США.

В самой Польше уже несколько месяцев продолжаются жаркие споры по вопросу, стоит ли Варшаве давать добро на размещение на своей территории американских ядерных ракет. Масла в огонь подлило воскресное интервью Владимира Путина журналистам стран «большой восьмерки». По мнению ряда аналитиков, заявления российского президента «невероятно накалили атмосферу», и теперь польское руководство должно более взвешенно подходить к вопросу о строительстве ракетной базы США. Воевода (в российском варианте – губернатор) Западного Поморья Роберт Крупович на днях признался «Газете выборчей», что, несмотря на то, что ракетную базу планируется построить на подведомственной ему территории, он «не имеет понятия, так же как и 99% поляков, какую пользу и какие опасности несет с собой эта инвестиция». В конце прошлой недели оппозиционные парламентские партии провели специальную конференцию с участием военных специалистов под названием «Противоракетный щит в Польше – больше или меньше безопасности». Один из ее участников, экс-министр обороны Бронислав Комаровский сообщил, что в письме американского госдепартамента на адрес главы польского МИД Анны Фотыги вместе с приглашением к переговорам о строительстве базы американская сторона прислала и варианты польского ответа на это предложение. «Как это понимать?» – недоумевал польский политик.

От излишне «верноподданнической позиции» перед США предостерег президента и премьера Качинских и ректор Института международных отношений при Варшавском университете Роман Кужняр, уверяющий, что «часть польских политиков в отношениях с США ходит по стойке «смирно».

"