Posted 6 июня 2006,, 20:00

Published 6 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:03

Updated 8 марта, 09:03

Непризнанная дипломатия

6 июня 2006, 20:00
Непризнанная дипломатия

Вчера в ходе своего визита в Цхинвали абхазский лидер Сергей Багапш объявил о предстоящем открытии здесь дипломатической миссии своей непризнанной республики. Идея обмена «посольствами» между самопровозглашенными закавказскими государствами возникла в связи с началом «Года Абхазии» в Южной Осетии. Все это вполне ложится в контекст договора о дружбе и сотрудничестве, подписанного между лидерами обоих гособразований около года назад.

Реакция официального Тбилиси на эту новость была на удивление спокойной. Госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава заметил журналистам, что «никто не может помешать людям играть в те или иные государственные игры… Если же они думают, что от этого будет какой-то позитив, то пожалуйста», – добавил он. А вот присутствие в Москве Дмитрия Медоева – полномочного представителя президента Южной Осетии, по мнению грузинского госминистра, «ставит в очень неудобное положение Россию».

Как заметил «НИ» представитель британской неправительственной организации Concilation Resources в Грузии Паата Закареишвили, «странно, что Сухуми и Цхинвали до сих пор не предприняли подобного шага. В том, что регионы решили обменяться своими представительствами, нет ничего неприемлемого. Надо смотреть на это явление как на элемент общей внутригрузинской ситуации».

"