Posted 6 июня 2005,, 20:00

Published 6 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Сценарий будущего

Сценарий будущего

6 июня 2005, 20:00
Перспектива дальнейших взаимоотношений между Россией и Великобританией стала темой дискуссии, которая прошла в Лондоне при участии известных и авторитетных журналистов обеих стран. Москву на этой встрече представляли руководители ведущих отечественных СМИ – «Известий», «Новых Известий», «Российской газеты», «Ведомостей

В роли организаторов этого крайне любопытного мероприятия с российской стороны выступили Медиацентр «Евразия» и Международная конфедерация журналистских союзов во главе с Ашотом Джазояном. А со стороны Великобритании – Евразия Хаус Интернешнл и Программа Евразия Кембриджского университета во главе с доктором Арменом Саркисяном. Необычайно представительная даже для избалованного вниманием Лондона делегация руководителей российской прессы успела за 3 дня выполнить довольно плотную программу. Первым делом россияне отправились на встречу со своими коллегами – редакторами ведущих британских СМИ. Общение получилось скорее дипломатическим, без особых корпоративных откровений. Лондонские коллеги проявили вежливый интерес к ситуации со свободой слова в России и в ответ были проинформированы гостями из Москвы, что ничего революционного за последнее время не случилось – ситуация стабильно нестабильная. Завершающая часть встречи была посвящена обмену профессиональными комплиментами.

Зато для посещения Кембриджа и организаторы поездки, и журналисты из России времени не пожалели. Делегация провела здесь целый день, выступив перед студентами и затем посетив несколько колледжей. Армен Саркисян, профессор Кембриджа (и бывший премьер-министр Армении), не просто чувствовал себя здесь как дома, но и принимал гостей из Москвы с домашним радушием.

Гостей принимал профессор Кембриджа, экс-премьер Армении Армен Саркисян.

Наверное, поэтому в колледже, где когда-то жил и работал Ньютон, общаясь в его флигеле с главным королевским астрономом, российские журналисты чувствовали себя так комфортно, словно бывают здесь регулярно, и каждый выходной гоняют чаи под знаменитой яблоней.

Но уже беседа с руководством корпорации BP, организованная день спустя, стала предельно деловой, острой и динамичной. Россияне проинформировали английских нефтяников, что встреча президента BP с президентом Путиным после предъявления со стороны налоговых органов к ТНК-BP налоговых претензий вызвала в отечественной прессе и российском обществе смутные подозрения. Удивленное такой трактовкой, руководство корпорации все оставшееся время беседы стремилось убедить гостей в чистоте своих помыслов и бескорыстной любви к России. И к ее недрам.

Основная тема (ради которой и задумывалась поездка) – «Россия–Англия: сценарий будущего» была поднята лишь в Королевском институте международных отношений. Здесь в ходе «круглого стола» «Россия и ЕС» и разгорелась острая дискуссия об особой роли России в развитии европейской цивилизации (и наоборот – с точки зрения депутата Госдумы Бориса Резника). Правда, большую часть времени дискутировали друг с другом сами россияне, демонстрируя удивленным англичанам почти весь спектр отечественных политических страстей. Так, например, если Владимир Варфоломеев («Эхо Москвы») утверждал, что ситуация с состоянием демократии в России настолько тревожна, что требует скорейшего вмешательства европейского сообщества, то Владимир Сунгоркин («Комсомольская правда») заявлял, что подобные страхи надуманны, режим наш не так страшен, как его малюют, а англичанам и вовсе не понять загадочной русской души. Судя по озадаченным лицам, именно с этим чувством английские участники «круглого стола» и покидали дискуссию.

Завершили официальную часть своего визита российские журналисты в парламенте деловым обедом с парламентариями в столовой лордов. Беседа была протокольной, но зато гости с облегчением узнали, что лордов кормят не хуже, чем наших депутатов.

Либеральной точкой поездки стала неформальная встреча с коллегами из «Русской службы» Би-би-си в тесном, но уютном кабинете Андрея Остальского – бывшего известинца, а ныне главы этой службы. А затем живая беседа в прямом эфире программы Севы Новгородцева. Таким образом, патриоты-государственники из российской делегации получили возможность заглянуть в штаб-квартиру своего идеологического врага, а либерально-демократические журналисты оценили полосы запасных аэродромов.

"