Posted 7 мая 2016,, 08:58

Published 7 мая 2016,, 08:58

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

После выборов Трамп предстанет перед судом по «университетскому делу»

После выборов Трамп предстанет перед судом по «университетскому делу»

7 мая 2016, 08:58
После выборов Трамп предстанет перед судом по «университетскому делу»
Сюжет
Суды

После завершения выборов кандидат в президенты США Дональд Трамп предстанет перед судом. На миллиардера, а также на его Trump University (сейчас закрытый), в котором обучали работе с недвижимостью, подали иск студенты.

Дональд Трамп даст свидетельские показания в суде по групповому иску, согласно которому он, а также Trump University («Университет Трампа») обвиняются в обмане людей, пишет AP со ссылкой на адвоката миллиардера Дэниела Петроцелли. Сообщается, что это один из трех исков по делу Trump University.

Иск подали студенты Trump University, которые утверждают, что университет давал «обещания научить секретам успеха в области недвижимости», которые не были выполнены. В частности отмечается, что университет «подвигал студентов покупать все больше», но семинары и уроки, плата за которые составила до $35 тыс., не имели обещанной ценности. Студенты отмечают, что все это было больше похоже на рекламу, которую подают под видом полезной информации.

Как отмечается в иске, руководство университета обещало, что «продвинутые» студенты смогут получать после обучения «десятки тысяч долларов» ежемесячно. Но многие оказались с долгами, отмечается в исковых заялениях.
По словам адвоката, Трамп предстанет перед судом в качестве свидетеля защиты. Заседание назначено на 28 ноября. Т.е. Трамп может оказаться в суде уже в качестве президента США.

Сам Трамп говорит, что он не может быть лично ответственен перед истцами, т.к. он не занимался ежедневными операциями университета, однако признает, что подбирал инструкторов. Также кандидат в президенты США не согласен с утверждениями о бесполезности обучения, пишет Los Angeles Times. Опросы показали, что 98% студентов были удовлетворены услугами университета, отмечает Трамп. Однако в иске указывается, что клиентам предлагалось оценить услуги, когда обучение якобы еще не было закончено. При этом опросы не были анонимными, пишет РБК.

Дональд Трамп - единственный кандидат в президенты США от Республиканской партии. Его последний соперник — Джон Кейсик — объявил о выходе из президентской гонки в ночь на 5 мая.

"